Опубликовано: 790

По плодам познается

По плодам познается

В пятницу, 22 июля, Солнце перейдет в знак Льва, который в астрологии определяется как фиксированный и огненный знак, что может повлиять на общее состояние биосферы, сделав ту же погоду более устойчивой. Тематически он связан с детьми, и в заботе о своем подобии демонстрирует смыслы жизненных энергий, зародившихся у истоков цикла, в знаке Овен. Именно поэтому в характере этого знака вместе с отвагой и оптимизмом присутствует центрированность

на самом себе!

В биодинамическом календаре этот знак показывает не столько период сбора плодов, сколько время созревания семени. Деликатный нюанс этого периода – перезревание плодов, момент, когда они из продукта питания превращаются в “инкубатор” по пестованию своего собственного генетического материала.

Большинство огородных культур в период знака Лев стремятся перейти в состояние биологического покоя, и это им удается, если где-то в нижнем ярусе растений начинает перезревать плод. Поэтому в этот период никак нельзя ждать, когда к одному крупному плоду поспеют другие.

Это только останавливает у растений формирование новой завязи, останавливает плодоношение. Кабачки и патиссоны будут интенсивно завязывать новые плоды, если собирать их небольшими и с мягкой кожурой, не требующей при приготовлении удаления. При постоянном сборе плодоносить они будут до первых осенних заморозков.

У всех “вершков” время технической спелости плодов вполне можно определить на глаз, что не получается, естественно, с “корешками”, плодами, формирующимися под землей. Тут полезно знать сроки вызревания отдельных культур, которые в зависимости от скороспелости сорта варьируются в пределах 80–115 дней, и, конечно, некоторые маневры, позволяющие получить более крупный корнеплод без потери вкусовых качеств. Так, к примеру, у картофеля уже после двух-трех недель после цветения можно примять ботву самодельным катком, и это пойдет только на пользу завязавшимся клубням. Во время сбора из земли можно выбрать самые крупные клубни, а мелкие оставить в земле. У сортов, посаженных ранней весной, окончательную выемку клубней можно осуществить поздней осенью, а у посадок июня – вообще оставить в земле на зиму, присыпав грядку слоем мульчи или опавшими листьями. Весной к вашему столу будет доставлен картофель отличного качества! Примерно так же можно поступить со свеклой и морковью, дав отдельным корнеплодам, у которых непременно удалить ботву, перезимовать прямо в земле!

Неделя с 18 по 24 июля наряду с переходом Солнца в знак Лев в ночь со вторника на среду реализует полнолуние. Эта неделя – светлых ночей, при видимой полной Луне. Однако ж по факту так называемая фаза растущей Луны сменится на убывающую, что перенесет акценты благоприятствования ее ритма с “вершков” на “корешки” как во время посадок, так и во время сбора плодов. В понедельник и вторник

Луна находится в знаке Козерог: этот знак в режиме второй лунной четверти – хорошее время для посадки капусты позднего сбора, а также ягодников и плодовых деревьев, которым надо сообщить качество морозоустойчивости.Можно провести посадку укоренившихся черенков крыжовника, малины, смородины, рассадить клубнику.

В среду и четверг есть смысл провести сбор плодов и далее предоставить себе небольшой отдых, сославшись на присутствие Луны в знаке Водолей, ну а вечером в пятницу – снова на грядки: Луна в Рыбах призывает провести полив и подкормку садовых и комнатных растений. Ближе к вечеру воскресенья Луна вступает в знак Овен, знак благоприятный для прополки огородов, культивации земли, а также сбора плодов в целях стимуляции дальнейшего плодоношения растений.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи