Опубликовано: 1600

Платить алименты заставят… прокуроры

Платить алименты заставят… прокуроры Фото - Айгуль АКЫБАЕВА

В Кызылорде проблемой долгов по алиментам озаботилась даже областная прокуратура. На сегодня в производстве государственных судебных исполнителей находится более десяти тысяч дел по взысканию алиментов, каждое десятое из которых является проблемным. Общая сумма задолженности на данный момент у нерадивых папаш и мамаш составляет более 600 миллионов тенге и имеет тенденцию роста.

По инициативе прокурора области Халидуллы ДАУЕШОВА для решения этой проблемной задачи общества разработан проект под названием “Снизим задолженность по алиментам”.

Статистика прошлых лет свидетельствует о негативной ситуации в области с исполнением судебных актов о взыскании алиментов. Например, у одного жителя Кызылорды с 2007 года образовалась задолженность на содержание двух несовершеннолетних детей на сумму более 1,5 миллиона тенге. Должник, безработный, никаких мер по уплате долга не предпринимал, имущества для взыскания алиментной задолженности не установлено, не проявляет даже малейшего желания работать. Из-за таких нерадивых и безответственных родителей многие дети вынуждены самостоятельно зарабатывать на жизнь на автомобильных мойках, в кафе и ресторанах.

Сложившаяся ситуация вынуждает прокуроров заниматься и вопросами трудоустройства должников, хотя это не является их прямой обязанностью. Кроме этого, в рамках проекта будет составлен список злостных должников по алиментам, которые будут публиковаться в периодических печатных изданиях Кызылординской области. Такой же список будет размещен на интернет-сайте “Реестр должников”.

Как рассказала “КАРАВАНУ” пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ, проектом предусмотрены пути решения накопившихся проблем. В частности, выявление реальной задолженности должников, проведение комплексных мероприятий для взыскания долга, инициирование предложений в действующее законодательство, содействие уполномоченным органам по трудоустройству безработных должников.

– Проект рассчитан в общей сложности на один год, по завершении его прогнозируются уменьшение количества должников по алиментам, снижение суммы задолженности, а также повышение уровня доверия граждан к государственным органам, – сказала она.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи