Опубликовано: 1700

Павлодарских спортсменов-инвалидов заставляют бить рекорды

Павлодарских спортсменов-инвалидов заставляют бить рекорды Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре инвалиды-спортсмены посетовали на уменьшение числа стипендий. В областном спорткомитете поясняют, что настало время платить за действительно высокие результаты.

32 инвалида обратились с письмом в областной акимат с просьбой поддержать их в части стимулирования занятий спортом. Так называемое ежемесячное денежное содержание региональные власти стали выплачивать лицам с ограниченными возможностями с 2010 года. Они называют его стипендией.

Средства вручались тем, кто занимал с 1-го по 6-е места на различного рода соревнованиях. Список инвалидов, претендующих на получение спортивной стипендии, формируют главные тренеры сборных Казахстана по видам спорта.

Они вносят достойных в специальную книгу по итогам года. Уже по нему в бюджете Павлодарской области предусматривается финансирование.

“Было ощущение, что мы нужны обществу, вели пропаганду здорового образа жизни для других инвалидов, которые только стали таковыми, и ошибочно думали, что жизнь закончилась. Для многих из нас спорт – это смысл жизни”, – пишут инвалиды.

В этом году в постановление акимата области о том самом пособии для инвалидов внесено изменение. Теперь стипендия выплачивается занимающим только 1-е место на республиканском уровне, а также призерам международных стартов. В областном управлении физической культуры и спорта считают такой подход оптимальным. Ведь порой получатели стипендий результаты показывали, лишь соответствующие разрядникам. Между тем стипендии доходят до сумм, что не в каждой организации Павлодара платят за 8-часовой рабочий день.

Однако инвалиды полагают, что “лишились огромнейшего стимула, и считают себя ненужными своей области”. Они недоумевают, почему теперь ежемесячное денежное содержание получают единицы.

“Для нас, спортсменов-инвалидов ежемесячное денежное содержание – это не социальная выплата. Мы считаем, что деньги нам выплачиваются за результаты и достижения, за победу над недугом и вопреки ему”, – пишут они в обращении в акимат и отмечают, что стипендия используется на приобретение дополнительного питания, в том числе спортивного. Чего они себе не могут позволить на пособие по инвалидности.

 

 

Как рассказала нам одна из подписантов, инвалид-колясочница Юлия ПЕТРУСЕВА, занимающаяся жимом штанги лежа, павлодарские инвалиды достойны выплаты стипендий, регулярно показывая результаты. На тех же Республиканских паралимпийских играх.

Руководитель отдела спорта областного управления физической культуры и спорта Олег КОЛЬЕВ поясняет, что если раньше пособия получали около 30 человек, то сегодня 17 спортсменов-инвалидов. То есть вовсе не единицы.

До весны прошлого года призеры соревнований получали ежемесячно 20, 30 и 40 тысяч тенге в качестве спортивного пособия. В апреле 2016-го суммы выросли в два раза – до 40, 60 и 80 тысяч тенге в месяц.

Непростая экономическая ситуация подтолкнула региональные управления экономики и финансов на инициативу по пересмотру постановления облакимата о выплате “стипендий”. Общая сумма бюджетного финансирования осталась на прежнем уровне, но средства перераспределены.

– Теперь ежемесячное денежное пособие получают те спортсмены-инвалиды, кто показывает результат высокого республиканского и международного уровня. Надо стремиться к высоким показателям. Просто так никто не может получать денежные средства, – говорит Кольев.

По его данным, только пять областей в Казахстане выплачивает ежемесячное денежное содержание спортсменам-инвалидам. В одном из регионов решено выдавать его лишь тем, кто показывает международный уровень. То есть даже первое место на чемпионате Казахстана – не повод к получению стипендии.

– Мы пошли несколько иным путем. В одной области получают спортивное пособие 5 человек, в другой – всего двое, у нас – 17 человек, – заключает Олег Кольев.

Наш собеседник подчеркивает, что тем же апрельским постановлением нынешнего года уменьшены размеры выплат и для здоровых спортсменов. Кризис, однако, заставляет экономить.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи