Опубликовано: 1900

“Озимые” хлопоты

“Озимые” хлопоты

Осенью на огороде дел не меньше, чем по весне. Тут и убрать все надо, и сад к зиме приготовить, и озимые посеять.

Под зиму чаще всего сеют морковь, петрушку, свеклу, редис, салат, укроп, чеснок и лук-чернушку и мелкий севок. Озимый сев обеспечивает раннее прорастание культур, а семенам – натуральные условия для прорастания и закаливания.

Грядки для озимого сева надо подготовить заранее. Почву перекапывают, удобряют и разравнивают. Делают гряды или нарезают бороздки глубиной четыре сантиметра. Неплохо еще замаркировать свои грядки, чтобы весной не перекопать их случайно заново!

Сроки посева под зиму имеют большое значение: при слишком раннем севе семена прорастают и с наступлением холодов могут погибнуть, при позднем – почва промерзает и посев становится невозможен. Верный признак для озимого сева – начало утренних заморозков.

Семена для подзимнего сева можно сухими или перетертыми с влажным песком бросить в заранее приготовленную почву, но можно и разбудить их, выдержав в растворе коровяка или воде и дождавшись только того, чтобы они едва проклюнулись. Попав в землю и обнаружив тенденцию к понижению температуры, семена приостановят свой рост и впадут в спячку, а по весне откликнутся на первое весеннее тепло. Высаживают семена на обычную глубину, а с наступлением холодов укрывают перегноем так, чтобы общий слой был в пределах 6–8 сантиметров. Здесь также необходимо помнить, что при раннем укрытии семена могут перепреть и погибнуть.

Коль скоро речь зашла о семенах и посеве – время вспомнить о “вершках”, “корешках” и зодиакальных знаках благоприятствования.

Чеснок, лук, морковь, редис и свекла – так называемые “корешки”, и их сеять лучше в режиме убывающей Луны. “Индивидуальным” знаком предпочтения для лука и чеснока является “огненный” Овен, что хорошо весной, так как он задает стремительный ритм прорастания и особую вкусовую терпкость. Редис и свекла прекрасно реагируют на знак Стрелец, но это весной. Осенью же лучше использовать знак Телец, универсальный для всех корнеплодов. Его медлительные ритмы не позволят семенам подвергнуться риску несвоевременного прорастания.

Посеву можно посвятить следующие по благонадежности периоды: понедельник, 17 октября, и вторник, 18 октября, с убывающей Луной в знаке Телец, а также четверг с пятницей – 20, 21 октября, дни, сопровождаемые убывающей Луной в знаке Рак. Считается, что близость полнолуния скажется на формировании корнеплодов, сделав их крупными и круглыми. Так что стоит попробовать! Следующий продуктивный зодиакальный сектор с Луной в Раке отмечает “дни листа”, когда полезно проводить полив растений, посадку и пересадку растений, заготовку побегов для зимних прививок и корнесобственных саженцев для будущей весны.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи