Опубликовано: 300

От выставочного зала в Шымкенте остались одни стены

От выставочного зала в Шымкенте остались одни стены Фото - Ущерб выставочному залу еще предстоит определить. Фото Сергея ПАВЛЕНКО

В 270 миллионов тенге, по предварительным данным, оценивается ущерб, нанесенный 7 зданиям государственных организаций и учреждений Шымкента, пострадавших в результате двухдневных погромов в начале января.

Как предполагают в управлении строительства города, бригадам потребуется 3 недели для восстановления прежнего вида учреждений. Отдельный расчет и отдельные сроки работ – по выставочному залу “Корме”, который решено не сносить, а капитально отремонтировать.

У центрального входа в здание городского акимата рабочий укладывает новые гранитные плиты взамен раскуроченных. Со стороны и не скажешь, что здание сильно пострадало от разрушений и пожаров. Пожалуй, только закрытые рольставнями панорамные окна нарушают вполне мирную картину. Рахим, так зовут строителя, говорит, что поменять придется около двух десятков плит и основную работу он уже проделал. С противоположной стороны акимата еще пара рабочих на строительных лесах меняет облицовочную плитку стен. И сюда добрались вандалы. Но с этой стороны здания следов недавних волнений значительно больше. На асфальте до сих пор – следы огня. Да и о самих поджогах недвусмысленно говорит еще неубранный сожженный “КамАЗ”.


Ремонт за счет строителей

Напротив акимата находится здание выставочного центра “Корме”. Чем уж оно не угодило толпе – неизвестно, но центр подвергся самым большим разрушениям. Выбиты огромные окна, а те, что остались на месте, – разбиты. Следы пожаров на стенах здания и внутри большого выставочного зала. Злоумышленники подожгли, разломали и разграбили всё внутреннее убранство.

– Самые большие разрушения – в выставочном зале “Корме”, который подожгли вандалы. Мародеры сломали всё, что можно было сломать. Сейчас сумма ущерба определяется. Сносить здание не будем, несмотря на повреждения. Провели полное техническое обследование центра и выявили возможности восстановления, если провести полный капитальный ремонт. Сейчас готовится проектно-сметная документация. После этого сможем говорить о конкретной сумме, – пояснил руководитель управления строительства Шымкента Абильсеит РАБАЕВ.

Установка гранитных плит

Установка гранитных плит

В числе пострадавших от рук вандалов объектов – здание городского акимата, концертный зал “Туркестан”, здание драматического театра имени Шанина, Библиотеки аль-Фараби. Те здания, что находятся вокруг акимата в районе административно-делового центра. Именно здесь были основные волнения, поджоги машин. Также пострадали здания “Nur Otan” и незначительно – прокуратуры Абайского и Аль-Фарабийского районов в центре города.

Рабочие разбирают разрушенное и разбитое

Рабочие разбирают разрушенное и разбитое

– По 7 объектам предварительно составили дефектный акт и решили, что здания будут восстановлены текущим ремонтом, который предварительно обойдется в 270 миллионов тенге. Из них на сумму более 60 миллионов тенге будет оказана спонсорская помощь строительными компаниями, которые за свой счет собираются восстановить повреждения фасадной части зданий – стекла заменить, входные двери, частично заменить облицовочные плиты, отремонтировать тротуары, – оценил сознательность шымкентских строительных компаний Абильсеит Рабаев.


Досталось и указателю

Поврежденные мебель, оборудование, инвентарь будут восстановлены за счет бюджета. Ремонт, по словам главного строителя города, будет завершен в течение 3 недель. Что же касается выставочного зала “Корме”, при ускоренной работе в 2 смены в управлении строительства планируют завершить капитальный ремонт в течение весны.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи