Опубликовано: 1300

От шабата до рассвета

От шабата до рассвета

В понедельник в Китае завершился саммит “Большой двадцатки”. Всяких разных инициатив лидеры государств публично и кулуарно навысказывали вагон и маленькую арбу. Но единственной реальной стало предложение Президента Казахстана НАЗАРБАЕВА создать глобальную организацию, которая бы регулировала все процессы в международной экономической и финансовой системе, что и будет обсуждено в ходе следующей встречи.

Ну да, кризис. И санкции всех против всех уже так достали, что пора сообща искать выход из тупика, в который эти же государства сами себя загнали. Вспомнил я про эту тусовку только по такому факту. Президент США Обама вдруг резко высказался в адрес внутренней политики Филиппин. На что президент Родриго Дутерте посоветовал американцу не лезть в чужой монастырь со своими монашками и обозвал Барака Хусейновича “сукиным сыном”. И это накануне их встречи!

Рандеву, естественно, отменили. Но потом Обама, засунув честь и гордость куда нужно, на встречу явился. Представляю, как это выглядело: “Хай, я – тот самый “сукин сын”!” – “И тебе три хая, янки. А я – президент Дутерте”…

В минувшее воскресенье транспортная система Израиля рухнула в коллапс: движение авто- и железнодорожного транспорта между Тель-Авивом и Хайфой было остановлено по требованию ультраортодоксов: в шабат (суббота) работать нельзя! А там нужно было провести ремонтные работы. Премьеру Нетаньяху пришлось подчиниться… В понедельник десятки тысяч потерпевших рядовых евреев высказали ему много гневных слов. Хорошо, что мы не в Израиле живем.

В понедельник глава международного центра приграничного сотрудничества “Хоргос” Василий Ни был арестован за получение взятки весом в миллион долларов. Наличными! В шабат это состоялось или в воскресенье – не сказано. Нести 10-килограммовую сумку в субботу ни один ортодокс не согласился бы. Если бы там были не 100, а 50-долларовые купюры, то это уже 20 кило. Но на “Хоргосе” принято рассчитываться “франклинами”.

На неделе в Южно-Казахстанской области “хлопнули” сразу несколько акимов сельских округов. В сумме они обокрали госказну по разным образовательным госпрограммам почти на 200 миллионов тенге. Был бы я президентом Филиппин, тоже обозвал бы их “сукиными сынами”. Но я – не Дутерте. А суд, полагаю, приговорит этих бастыков к недетским штрафам. Считаю, что каждый штрафник должен нести свой чемодан грехов до конечной станции. Иначе мы никогда не избавимся от этого гнилого племени.

Кстати, что-то силовики перестали сообщать, с каким финансовым успехом сограждане перестали стучать на коррупционеров: дедка – на бабку, бабка – на внучку, внучка – на Жучку, мышка – на беззащитную, но вкусную репку. А кошка – она сама по себе гуляет, ну как наши дорожно-патрульные полицейские. О них в парламенте в среду долго спорили. Точнее, об их полезности для бюджета страны.

Мажилисмен Тиникеев предложил не только сократить эту орду (“пусть стоят видеофиксаторы, с которыми нельзя договориться”), но и призвал сократить суммы штрафов. Суть: у полиции сегодня почти миллион документов на 16 миллиардов тенге штрафов. Оплачено менее 4 “ярдов”. Потому что цены на еду и коммунальные тарифы в стране растут, а зарплаты и пенсии – уже который год не сезон для них – худеют. Ну и какой смысл наказывать непристегнутых ремнем или не включающих днем фары в городе, которые все равно платить не станут?

На это предложение у меня восклицательных знаков не хватит. Разве что заказать оркестр исполнить что-нибудь величавое у башни парламента? Хотя бы к предложению мажилисмена Омархана Оксикбаева запретить водителю курить за рулем. Потому что это “отвлекает от процесса вождения”. А какому-нибудь “сукину сыну”-пассажиру будет можно? Или это просто еще одна попытка зачистить полость кошелька соотечественника, чтобы пополнить бюджет страны?..

Обрадовало предложение парламентской фракции “Ак жол” восстановить детские поликлиники. Подозрение, что, когда в парламенте принимали закон об их ликвидации, “за” голосовали бездетные депутаты. Соболезную таким. Но остальные же стояли в очередях и до сих пор стоят – вместе с беременными, стариками, школярами… А врач должен переключать сознание на каждого пациента? Да с таким “приходом” он сам скоро станет пациентом коллеги.

Смеяться или плакать – тут уже не от нас зависит. Даже не в шабат.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи