Опубликовано: 1200

Осторожно! Двери открываются…

Осторожно! Двери открываются… Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В понедельник в нас опять стреляли. Не буду лезть на “грядку” коллег – они уже рассказали в деталях, как это происходило на улицах Алматы. Меня поразило другое: слухи о мифических колоннах террористов, направлявшихся в город, захваченных заложниках, заложенных бомбах, атаках на воинские части буквально взорвали сознание граждан. И рикошетом ударили по силовикам, которые не сразу отреагировали на эту провокацию.

Во вторник министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ заявил, что “по факту распространения ложных сообщений возбуждено уголовное дело”. А я-то думал, что у правоохранителей уже отработан механизм, который призван в первые часы пресекать узун-кулак в зародыше. Народ у нас как привык: если нет официальной информации – поверят хоть бабке у подъезда, хоть черту лысому, хоть анонимным авторам в Интернете. И пошли чесать языки!..

В среду министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ сказал, что с МВД “проработан новый алгоритм действий, согласно которому информация будет предоставлена гражданам более оперативно и без дополнительных согласований”. А разве нельзя было сделать это сразу после Актобе? Кстати, днем ранее политолог Ерлан КАРИН предположил, что подобные теракты в стране будут продолжаться.

Закрытость госорганов для общества – опасная позиция. Иные спикеры выходят к трибуне, как в загсе – перед тем, как сказать знакомой даме “да”, хотя хочется крикнуть “нет!”. Или вообще промолчать. Традиция, которая устойчиво порождает слухи, домысли и сплетни, как в этот понедельник. И добавляет обывателю седых прядей на коленках и локтях.

Почему они такие “закрытые” – стало понятно в среду по итогам коллегии министерства по делам госслужбы. Сначала вице-министр Нурлан ЫБЫРАЙЫМ сообщил, что “привлекательность работы в госаппарате значительно возросла”, а “количество претендентов на одну вакансию увеличилось до пяти человек”. Но потом еще один вице-министр (господи, сколько их там?) – Айгуль ШАИМОВА – заявила, что отечественных чиновников все чаще стали уличать в “грубости при обращении с коллегами и гражданами, управлении транспортом в нетрезвом состоянии, отсутствии на рабочем месте без уважительных причин” и прочих грехах. Всего за нарушение этических норм к административной ответственности привлечено за полгода 114 бюрократов областного и районного уровней. Но совершение проступков, дискредитирующих власть, снизилось вдвое.

А следом взял слово зампредседателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат ТАТУБАЕВ. По его данным, госслужащие чаще стали брать взятки и злоупотреб­лять должностными полномочиями, чем нанесли государству ущерб весом в 29 миллиардов тенге. Восемь, правда, удалось вернуть, наложен арест на имущество обвиняемых ценой в 13 миллиардов. К ответственности привлекли 588 должностных лиц. Достойные люди. Иногда от них вкусно пахнет бешбармаком и коньяком. Или виски. Что тоже хорошо характеризует. Но не завидую я взяточникам и казнокрадам. Осьминоги они!

Одной рукой подписывать приказы об усилении борьбы с коррупцией, другой брать мзду, третьей делиться, четвертой отписывать родственникам награбленное, пятой отчитываться о достижениях и успехах перед начальством, шестой судорожно теребить туалетную бумагу из-за страха быть пойманным за седьмую. А восьмой снимать стресс? С ума сойти! Вдруг открываются двери, входят гости: “Пройдемте, гражданин”…

С другой стороны, я не совсем понял г-на Татубаева. В финале своего спича он сказал, что к дисциплинарной ответственности привлечено 765 “нарушителей”, уволены 54 и 125 предупреждено о неполном служебном соответствии. Какие-то двери для них теперь закроются.

Уважаемая Айгуль Амантаевна, вашим цифрам верить или татубаевским?

Получается, что на Левом берегу никак не могут подбить баланс и свести концы с концами. Похоже, закрытость госорганов – именно по этой причине: сор из избы выносят порционно, не согласовав друг с другом, поскольку у каждого он сугубо индивидуальный, и делиться им с конкурентами не хочется: да, есть в моем стаде пара паршивых овец, но вам ни одну не отдам. Это я всё про открытость…

Ну и последнее – опять о стрельбе. В среду в ходе панихиды по погибшим в Алматы от рук террориста глава Совета генералов РК Рустем КАЙДАРОВ предложил отменить запрет на смертную казнь для таких преступников. “Не дошли мы еще до того, чтобы все были законопослушными”.

А какие двери надо отворить, чтобы дойти?

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи