Опубликовано: 1300

Особенности столичной рыбалки

Особенности столичной рыбалки Фото - Ловись, рыбка, большая и маленькая. Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ

“Это в Алматы в горы можно выехать, а в столице – только и развлечений, что рыбалка. Моя жена вот ворчит, что я на выходных рыбачу и не всегда с уловом прихожу. Но ведь улов здесь – дело десятое, главное – процесс”, – рассказывает “КАРАВАНУ” Ербол. Вместе с другими любителями рыбной ловли бывший житель Щучинска пассивному отдыху предпочитает вылазки к ближайшим центрам притяжения рыбаков.

А таковых в столице – пруд пруди. Любой замерзший участок на главной реке Ишим и ее ответвлениях в зимнюю пору (а она в Нур-Султане продолжается до середины марта) мгновенно становится рыбацкой локацией.

– В Ишиме щука, чебак, окунь, лещ, сазан, карп, налим водятся. Я прихожу сюда уже не первый год, здорово помогает отвлечься от работы, перезагрузиться. Даже если не всегда поход заканчивается удачно в традиционном для многих смысле, главное – наедине с природой побыл, энергией наполнился, – откровенничает со мной местный “постоялец” Игорь.

Самый большой улов коренного астанчанина – 13-килограммовая щука.

– Вот такая рыбина была. Мы потом эту царскую особу несколько дней ели, друзей, родных позвали. Рыбалка в столице – всесезонная, вот только в последние годы меньше рыбы стало: везде ведь копают, строят, рыбу тревожат, она и мигрирует, – говорит Игорь.

А еще улов зависит от атмосферного давления, добавляет рыбак. Ну а в морозы, коих в нынешнюю зиму в Нур-Султане было с лихвой, и лов идет очень хорошо.

Другой рыболов-любитель, Бауржан, родом из Тараза. В столицу перебрался с семьей в поисках лучшей жизни. Работает на стройке, а в единственный выходной – воскресенье – спешит на пятачок близ дома.

– Здесь неплохо рыба ловится – окуни, щуки. Иногда толпой проплывают – штук 10–20 зараз, а иногда за 2 часа ничего не поймаешь.

Вот братишку с собой младшего взял. Пока я снасти доставал да закреплял, Бакыткелди снеговика лепил – последнего в этом сезоне.

Ишим, конечно, грязноват, это не секрет, и рыба с запахом тины бывает, но где же другую взять?.. Ловим, жарим, варим, как видите, живы-здоровы. Да и в супермаркетах местная рыба с запашком, – улыбается Бауржан. Как Мурат Ауэзов словом окуня выудил

Несмотря на особенности местных уловов, столичная рыбная продукция пользуется спросом – летом, например, караси да щуки на базарах вмиг раскупаются.

– Бывает, рыбаки летом выловят рыбку и тут же продают на дороге. Что еще в столице мужику делать? Только рыбалка и спасает. Это в Алматы за город можно выехать в любое время, в горы, на озера многочисленные. А здесь болото, зон отдыха нет. Кстати, если вы рыбачите ради улова, а не для удовольствия, вам лучше на озеро Сабынды, что в 80 километрах от столицы. Вот там настоящее раздолье для рыбаков, – рассказывает Бауржан и насаживает на крючок опарыша.

А по соседству с матерыми рыбаками-мужчинами расположилась не менее опытная рыбачка Назгуль – работница квазигоссектора.

– Я рыбачу уже пятый год. Сама родом из Северо-Казахстанской области – края озер, там научилась рыболовству и, перебравшись в столицу, продолжила это дело. В городе немало точек, где можно ловить. Мы с подругой в течение зимы новые участки изучаем. Встречаются удачные для рыбалки, а бывает и наоборот. Самый мой большой улов – полуторакилограммовый судак и щука в 3,5 килограмма. Сегодня ловлю на мотыля, надеюсь, на ужин будет рыба, – делится Назгуль.

Тем временем внук нашего первого собеседника Ербола – юный Даниэль – готовился отпустить в воды Ишима единственного пойманного в этот день окунька.

– Мы так нередко делаем – поймаем рыбу, поцелуем и отпускаем, – смеется Ербол.

Он в этот день ушел с пустой сумкой, но наполненный позитивом. Как и другие столичные рыбаки.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи