Опубликовано: 170

“Осмотрительная” медицина

“Осмотрительная” медицина Фото - Иллюстрация caravan.kz

В Кызылординской области учителей вынуждали проходить платные медицинские осмотры.

Прокуроры, делая анализ порядка предоставления услуг медучреждениями, обнаружили, что в Шиелийском районе области около двух тысяч педагогов на платной основе прошли обследование у терапевтов, дерматовенерологов, женщины – у гинекологов. Хотя “Правила проведения обязательных медицинских осмотров” этого не предусматривают.

В прокуратуре Кызылординской области сообщили, что платные осмотры учителей были поставлены на поток “по инициативе Шиелийской районной амбулаторной больницы”.

Правда, кто из руководителей районной системы образования поддержал это выгодное больнице начинание, надзорным органом не сообщается. Но педагоги пошли дружным строем тратить деньги на платные услуги в медучреждение.

Прокуратура потребовала вернуть учителям деньги. К слову, шиелийский – не первый подобный факт. Как рассказали в надзорном органе, в 2016 году несколько поликлиник региона для пополнения своего бюджета незаконно обязали свыше четырех тысяч педагогов региона дополнительно проходить осмотр у офтальмологов, отоларингологов, хирургов, гинекологов и других врачей, общая сумма оплаты осмотров тогда составила более трех с половиной миллионов тенге. Деньги учителям вернули.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи