Опубликовано: 990

Опасность красного цвета

Опасность красного цвета

Алматы – солнечный город улыбок – погрузился во мрак, и даже небеса рыдали над южной столицей в день, когда произошел дерзкий акт террора на наших улицах. В городе был введен красный уровень опасности. Что это значит и как вести себя во время угрозы?

Сейчас обстановка в городе стабильная, ситуация под контролем правоохранительных органов, угрозы для безопасности граждан нет, сообщила нам в интервью руководитель пресс-службы ДВД города Алматы Салтанат Азирбек.

Понятно, что алматинцы не были готовы к таким событиям, многие из нас даже не знают, что значит красный уровень террористической угрозы, объявленный в понедельник, 18 июля. Мы привыкли жить в мире, но новые реалии заставляют задуматься над вопросами, как вести себя в таких ситуациях.

– Согласно правилам мониторинга и оповещения об угрозах могут устанавливаться три уровня террористической угрозы. Желтый вводится при наличии требующей подтверждения информации о возможных актах терроризма, этот уровень у нас был установлен по всей стране после событий в Актобе, он был установлен на 40 суток, после событий в Алматы 18 июля он продлен еще на 30 дней.

Оранжевый уровень вводится при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения акта терроризма.

Критический красный уровень устанавливается при совершенном акте терроризма, а также с учетом информации о возможном повторном акте терроризма. 18 июля у нас был красный уровень, вечером он был снят. При этом критическом уровне опасности разрешается проводить досмотр личных вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. При этом уровне сотрудникам правоохранительных органов разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения, также они могут осуществлять контроль за информацией, передаваемой по телекоммуникационным системам. Предполагается полная мобилизация и боевая готовность сил спецслужб. Красный уровень вводится в городе Алматы впервые, сообщили в ДВД, а также напомнили, что все граждане должны оказывать содействие в сложившейся ситуации.

– Мы все должны быть начеку. Если есть какая-либо информация о подозрительных людях или предметах, мы просим сообщать в правоохранительные органы. И наши граждане делают это. В среду поступил звонок от мужчины, который сообщил, что нашел на проспекте Алтынсарина прямо на обочине дороги подозрительную сумку. Службы экстренного реагирования, саперы выехали на место, сумка была досмотрена, опасности она не представляла, там были строительные инструменты. Но за бдительность мы гражданина поблагодарили. Сейчас мы все должны быть сплоченными и внимательными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи