Опубликовано: 600

Он услышит

Он услышит

В Кызылординской области люди, не полагаясь на одну лишь медицину, призывают помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией высшие силы – проводят старинный обряд тасаттык.

Тасаттык – это ритуал жертвоприношения, обычно люди его совершают при каких-то катаклизмах, например, засухе или когда степь зимой покрывает наст и стадам на выпасе грозит голод. Чтобы выполнить обряд, на открытом просторном месте забивают скот, барана или быка, кровь жертвенного животного обязательно спускают в воду реки или на землю, в специально приготовленное углубление. Имам читает молитву о благоденствии рода людского. А затем из мяса забитого животного готовят трапезу.

Нынешняя эпидситуация, очевидно, не лучше природного катаклизма, и известный кызылординский предприниматель и меценат Мурат САРСЕНБАЕВ выделил обществу скот для жертвоприношения.

– Наш народ всегда в трудные минуты, пусть и было тяжело, сохранял терпение, – сообщил прессе Сарсенбаев. – Эпидемия, которая вызвала ажиотаж в мире, потрясла многих моих соотечественников. Это заставляет наши сердца терять надежду. Но мы всё же должны показать сплоченность и солидарность.

Скот, пожертвованный для ритуала бизнесменом, забивают по всем условиям обряда тасаттык и после молитвы передают мясо жертвенных животных в больницы, где готовят обед для медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, и больных.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи