Опубликовано: 440

Огурец женского рода

Огурец женского рода

Этот овощ не так прост, как может показаться.

Он капризен в пересадке, можно сказать, почти не выносит ее, а с другими культурами на огороде – трудный сосед. Да и сам по себе – доставляет досаду огороднику.

Нередко вытянувшийся до настоящей лианы, огурец начинает цвести и выбрасывает соцветия, которые распускаются в желтые красивые цветочки, а определить, что завязей как кот наплакал, – не получается. Всё дело в том, что он выбрасывает мужские соцветия, цветет, так сказать, себе на радость. Но у огородника ожидания-то совсем иные...

Чтобы стимулировать плодоношение, к такому огурцу надо применить строгость: прекратить на несколько дней полив и дать подсохнуть почве. Стресс легкой жажды вполне может стимулировать растение к более продуктивной направленности.

Если первый толчок не возымел результата – поступают более радикально: прищипывают точку роста и дожидаются, чтобы развились боковые побеги. Эти побеги с наибольшей вероятностью будут выбрасывать женские плодоносящие соцветия. Такой прием надо проводить, пока растение идет в рост. Прищипывание главного стебля можно проводить после 5–6-го листа. Может быть, этот прием немного отсрочит плодоношение, но зато потенциально увеличит виды на урожай.

Еще непременно надо помнить, что сбор огурцов нужно проводить регулярно. С растения непременно надо снять первые неказистые огурчики – не только для того, чтобы положить их в летнее лукошко, но и чтобы стимулировать массовое плодоношение. Ко всему прочему, частый сбор замедлит старение растения. Огурцы собирают до того, как в них развиваются семена. Во время плодоношения надо тщательно следить за состоянием почвы, ведь стоит ей пересохнуть, и в плодах непременно появится горечь.

Последним аргументом в битве за урожай огурцов можно признать народную хитрость. Надо встать рано утром, общипать все мужские соцветия, закинуть цветки в рот и хорошо прожевать. А потом решительно поплевать на растение. Надо заметить, такой маневр не лишен смысла, так как прилипшие к листьям цветки, как желтые фонарики, будут долго привлекать пчел, лет которых начнется ближе к 10 часам.

Не только огурцы, но и другие овощи, а также зелень лучше собирать рано утром, пока плоды прохладны и сочны. Их лучше не оставлять на открытом солнце и на ветру, так как это ослабит сохранность.

В зодиакальном земледелии для сбора плодов отведены дни плода – периоды, когда по зодиаку Луна проходит “огненные” знаки, но сбор огурцов в период массового плодоношения производится каждые 3–4 дня, поэтому его вполне можно чередовать с активностью стихии “воздуха”, что также будет стимулировать растение на формирование женских соцветий.

На предстоящей неделе – с 13 по 19 июня – Луна реализует полнолуние в знаке Стрелец, в котором она начнет движение с понедельника. Так что в начале недели мы видим те самые дни плода. В среду и четверг обозначится режим убывающей Луны в знаке “земли” Козерог – это время посева и посадок “корешков”. В пятницу и субботу работает пресловутый Водолей – и снова можно собирать урожай, а в воскресенье – Рыбы, когда полезно провести щедрый полив плодоносящих культур.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи