Опубликовано: 1900

Ограбление бинго-клуба в Шымкенте: как это было

Ограбление бинго-клуба в Шымкенте: как это было

В Аль-Фарабийском райсуде Шымкента вынесен приговор по делу о неудавшемся ограблении бинго-клуба. В суде главный зачинщик вооруженного налета со стрельбой утверждал, что хотел только попугать бинго-клуб за то, что люди там проигрывают последние деньги.

Проигрыш

Как следует из материалов судебного разбирательства, в начале августа 2017 года 30-летний житель Шымкента Владимир К. собрал у себя дома двух приятелей – 21-летнего Дэвида К. и 30-летнего Арсена А.

В кругу друзей Владимир пожаловался им на бинго-клуб, в котором накануне проиграл 30 тысяч долларов США.

Заодно продемонстрировал приятелям имеющийся у него внушительный арсенал – огнестрельные нарезные пистолет Макарова, карабин “Тактикэл” (по внешнему виду и боевым характеристикам практически не отличимый от легендарного АК – автомата Калашникова) и травматический пистолет Rubber. Для каждого ствола имелся и запас боекомплекта.

Ребятки с восхищением осмотрели оружие. А затем решили наказать бинго-клуб. Сколько можно выиграть на ставках и чем игроманы похожи на наркоманов - откровения казахстанца

У Владимира как нельзя кстати оказались в наличии еще и шапочки-маски с прорезями для глаз, рабочие перчатки и комбинезоны, оставшиеся после строительных работ. В этом “камуфляже” и было решено совершить возмездие. Продумали план, распределили роли. В ночь на 10 августа вся компания вновь собралась в доме у Владимира. Арсен вызвал по телефону знакомого таксиста. Троица взяла сумку с оружием и одеждой, погрузилась в машину и отправилась на дело.

Попытка реванша

Четыре камеры видеонаблюдения, установленные в бинго-клубе, зафиксировали такую картинку: 10 августа 2017 года в 3 часа 33 минуты трое неизвестных в масках и перчатках, вооруженные предметами, похожими на автомат и два пистолета, друг за другом забегают в помещение клуба. Первым врывается “автоматчик”. Он остается у входа, держа под прицелом весь зал и блокируя выход. За ним появляется парочка, вооруженная пистолетами.

У стойки ресепшен находятся сотрудники клуба – молодая девушка и двое охранников. Они вначале мирно беседуют между собой.

При появлении налетчиков девушка тут же прячется за стойку. Один из охранников успевает убежать в другое помещение. Второй секьюрити приседает на корточки, подняв руки, не пытаясь оказать нападавшим никакого сопротивления.

Тем не менее один из “пистолетчиков” начинает расстреливать мужчину практически в упор. К счастью, стрельба идет из травматического пистолета. Охранник получает удар одной резиновой пулей в ногу, второй – в бедро. Закрывая руками голову, он падает на пол.

Третий “пистолетчик” сразу же устремляется к комнате, где расположена касса заведения. Его уверенная целеустремленность свидетельствует, что он хорошо ориентируется в помещениях клуба. Однако дверь в кассе закрыта.

Нападающий прицеливается и дважды стреляет в сердцевину замка. Дым и огонь, сопровождающие выстрелы, а также сноп искр на замке и рикошет пули в пол доказывают, что в руках у этого налетчика уже не травматический, а самый что ни на есть боевой макаров. Тем не менее эффект от выстрелов – нулевой.

Двери и замок оказались пуленепробиваемыми. Подергав ручку, стрелок совершает еще один – третий выстрел. С тем же результатом. Тут к нему подбегает второй “пистолетчик”. Он тоже дергает ручку и со злобой пинает неприступную дверь.

На этом запал у налетчиков заканчивается. Все трое поспешно ретируются. Однако напоследок любитель пострелять в людей из травмата вновь производит выстрел в того же лежавшего на полу охранника. Ошалевшие работники медленно приходят в себя.

По горячим следам

Пострадавшего охранника госпитализировали. У него на ногах и спине огромные синяки, но в целом угрозы жизни и здоровью не было.

В течение часа в полиции возбудили уголовное дело по целому букету статей, в том числе вооруженный разбой с покушением на убийство. Созданная специальная следственная группа приступила к оперативно-розыскным мероприятиям. По имеющимся приметам налетчиков ориентировали весь личный состав городского УВД, задействовали всю агентуру. Опера и участковые среди ночи навещали неприятных знакомых. Эксперты-баллисты выковыряли из пола клуба пули и приступили к исследованиям и проверке по базам данных. Следователи приходят в бинго-клуб и берут данные на всех сотрудников, а также записи с камер видеонаблюдения по наиболее проигравшимся в последнее время клиентам...

Уже к 10 часам утра того же 10 августа полицейским удалось не только выйти на след, но и задержать первого подозреваемого – непосредственно самого Владимира.

За ним взяли Арсена, в гараже у которого нашли весь арсенал из карабина и пистолетов. Установили таксиста, который подвозил налетчиков на место преступления, а затем увозил. Он опознал и Владимира, и своего знакомого Арсена. Рассказал, что был еще третий. В ходе допросов задержанные на второй день назвали Дэвида. Выяснилось, что тот срочно уехал в неизвестном направлении.

Родственники Дэвида утверждали, что не знают, где он, но полиция предупредила родителей, что лучше их сыну явиться с повинной: все-таки никого не убил, ничего не украл.

В противном случае искать будут серьезно, задерживать – жестко. Но даже если ему и удастся ускользнуть, то дальнейшее его существование будет незавидным, наполненным страхами и неприятными ожиданиями. Пьянство за рулем и проигрыш в казино: самые скандальные выходки казахстанских судей

Через три недели в Алматы Дэвид К. сдался полиции.

Откуда оружие?

Несмотря на наличие на каждой стрелковой единице заводского номера, выяснить происхождение оружия не удалось – слишком много его производится в мире. Однако было установлено, как оно попало к Владимиру.

По показаниям его самого, это оружие он получил от некоего Сергея З., жителя Шымкента 1987 года рождения.

Поначалу Владимир сообщал, что купил оружие у Сергея, причем делал это неоднократно. Однако затем стал утверждать, что Сергей год назад принес ему сразу и карабин, и оба пистолета с патронами и попросил сдать оружие в полицию. Владимир собирался это сделать, но все руки не доходили.

Сам Сергей утверждал, что случайно нашел сумку с карабином и пистолетами в 2016 году на улице Толстого. При обыске у него дома были обнаружены два боевых патрона калибра 9 мм.

На Сергея З. было возбуждено уголовное дело по статье 287 УК РК “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов”. Он пошел как четвертый соучастник по делу о разбойном нападении на бинго-клуб.

Пятый соучастник – таксист

Пожалуй, больше всего в этом деле не повезло таксисту – 31-летнему Алексею Р. Вначале он проходил как свидетель, сразу сообщил, что подвозил по вполне официальному заказу компанию парней со своим знакомым Арсеном. Пассажиры посреди ночи поездили по городу, но ничего подозрительного не делали. Но при последующих допросах Алексей честно поведал, какой ужас ему пришлось пережить в ту ночь.

“Они вначале сели как обычные пассажиры, но сумка у них была большая, – припоминал таксист. – У клуба вышли, велели мне ждать. Обещали хорошо заплатить. Потом я не видел, где они переодевались. Но назад они уже просто запрыгивали ко мне в машину, на них были маски, перчатки и в руках у каждого пистолеты с автоматами! Самый молодой из них – Дэвид, хотел сразу шапку снять. Так они на него стали орать – не снимай шапку! Нас камеры секут! Этот Дэвид мне в бок пистолет приставил, орет – гони быстрей! Я поехал. А в дороге Арсен с Владимиром начали Дэвида материть – мол, отморозок, ты зачем стрелял в охранника?!”.

Алексей даже честно признался, что образование у него – три класса, а водительские права он купил. Сообщил, что у него на иждивении четверо детей и сам недавно перенес тяжелую операцию.

Уверял, что сильно испугался своих пассажиров. К тому же даже не предполагал, что об их действиях нужно было сообщить в полицию.

Поведал также, что в ту ночь развез всех пассажиров по домам.

На Алексея было возбуждено дело по статье 432 УК РК “Укрывательство преступления”. Он стал пятым соучастником. В Шымкенте вынесен приговор шокировавшему всех грабителю банков

Просто попугать хотел

В суде непосредственные налетчики частично признали свою вину. Утверждали, что грабить клуб не собирались. Только хотели похулиганить, “попугать” заведение.

“Проиграв 30 тысяч долларов, я понял, что эти заведения добра не приносят, – говорил на суде Владимир К. – Решил устроить “акт устрашения”, напугать, пошуметь, то есть дать знать хозяевам заведения, что они занимаются нехорошими вещами”.

Дэвид К. в суде так и не смог внятно объяснить, зачем он стрелял в не пытавшегося сопротивляться охранника. Поставщик оружия – Сергей – высказывал мнение, что патроны домой ему подбросили оперативники.

Все трое утверждали, что полицейские в ходе следствия применяли к ним недозволенные методы, в том числе оказывали психологическое давление, угрожали расправой с родственниками.

По их заявлениям в отношении сотрудников были начаты разбирательства еще на предварительном следствии. Затем во время судебного процесса по их повторному заявлению суд направил материалы на расследование в антикоррупционную службу. Однако ни в первый, ни во второй раз обстоятельства не подтвердились.

Пострадавший охранник сообщил, что никакой помощи на лечение и восстановление от подсудимых не получил.

После происшедшего он сразу решил сменить работу. Однако по религиозным соображениям никаких претензий и обид на подсудимых не держит, простил их и просит суд проявить к ним гуманность.

Приговор

Суд признал Владимира, Дэвида и Арсена виновными в групповом разбое с применением оружия и приговорил их к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в учреждениях средней безопасности (общий режим). Сергей получил 2 года 6 месяцев лишения свободы, но затем по апелляционному ходатайству заключение ему было заменено на ограничение свободы.

Таксиста Алексея приговорили к полутора годам ограничения свободы. Как отметил председательствующий по делу судья Мадияр Абдрасилов, “...данное преступление Алексеем Р. было совершено из-за опасения за свою жизнь и здоровье, его действиями какой-либо ущерб не причинен, сотрудниками полиции исполнители разбойного нападения были установлены и преступление было раскрыто в тот же день, сам подсудимый при первом же допросе указал на лиц, совершивших преступление. Поэтому суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства развеивают и смягчают последствия совершенного Алексеем Р. деяния. И с учетом того, что он является единственным кормильцем семьи, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, супруга его безработная и он сам в 2017 году перенес острый аппендицит, разлитой перитонит, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы”.

Алексей Р. был освобожден из-под стражи в зале суда. Этот день он назвал самым счастливым в своей жизни.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи