Опубликовано: 240

Огородик у окна: как Запад всерьез озаботился здоровьем

Огородик у окна: как Запад всерьез озаботился здоровьем

Неудивительно, что там проводят многочисленные исследования, результаты которых, только оттого, что мы привыкли смотреть ему в рот, и для нас становятся своеобразным открытием. Как-то свою собственную, сермяжную правду ценить мы не научились. Вот и узнаем то, что всегда знали.

Так, недавно проведенные зарубежные исследования подтвердили безусловную ценность натурального продукта – овощей и фруктов, не в пример хваленым биологически активным добавкам и “таблеточным” витаминам, элементы которых усваиваются организмом не более, чем на 10–20 процентов. Вот для Запада это – открытие, причем такое, которое заставляет реагировать незамедлительно. Оттого всё более популярным близ и по ту сторону Гринвичского меридиана становится домашнее садоводство и огородничество. Причем мини-огородики разбивают даже на самых крошечных участках, небольших террасах и даже на балконах.

Выращивать на окне или балконе компактную витаминную продукцию, такую как зеленый лук, салат, укроп и петрушка, а также перец с томатами – совсем немудрено. Надо для начала просто позаботиться о приспособленной к подобной надобности емкости. Весьма удачно, если получится приобрести специальный горшок для зелени. В отличие от обычного у него по бокам сделаны аккуратные кармашки, обеспечивающие посадку растений практически по всей его поверхности, в том числе – и боковой. Такие горшки обрастают зеленью, как шары. Их можно подвесить как кашпо, получив еще и прекрасное зеленое украшение для своего дома.

Для выращивания более солидных овощей, таких как томаты и перец, покупают или готовят обычный пакет с огородной землей. Хорошо, если пакет сделан из прочной глянцевой бумаги. Его следует уложить в подходящий по размерам поддон и, не открывая, аккуратно ножом проделать квадратные или круглые прорези в 15–20 сантиметрах друг от друга. В эти прорези высаживается подросшая рассада. Полив при такой посадке осуществляется строго дозированный и прямо под корень. На одном пакете может разместиться до 10 кустов овощной культуры. При размещении лесенкой на одном квадратном метре балкона получаются 2, а то и 3 такие огородные “террасы”.

Готовить такой огород полезно до наступления первых заморозков. Тогда многие растения можно просто перенести с открытых грядок. К примеру, те же томаты: срезав верхушечную часть, не самый длинный побег надо сначала поставить в воду на укоренение, а потом высадить в приготовленный пакет. Перец, особенно если он не вымахал в половину роста человека, необходимо просто пересадить. Огурцы можно сажать семечком в заготовленный грунт, а для выгонки зелени надо будет накопать корешки. Сразу в землю они не высаживаются. Им дают немного полежать, обсохнуть и даже привять. Такой подход обеспечивает необходимую растениям сезонную паузу и стимулирует их дальнейший рост.

Домашнее садоводство и огородничество – совершенно оправданный эволюционный шаг, возвращающий человека к истинным ценностям: труду, заботе о своем здоровье, творчеству и природе. Ко всем результатам, которые можно будет к зиме не только собрать и пощупать, но и попробовать, оно также позволяет снизить стресс ничегонеделания в пасмурное время осени – зимы.

На предстоящей неделе, в среду, Луна преодолевает фазу полнолуния. В понедельник, 31 августа, она завершает свой путь по знаку Водолей и входит в Рыбы, создавая благоприятный режим для полива растений. С осенней подкормкой растений лучше не переусердствовать. Тут надо следовать принципу разумной достаточности. В пятницу и субботу убывающая Луна проходит Овен, быстрый знак – для роста быстрых корешков, преимущественно лука и чеснока, а в воскресенье вступает в знак Телец, основательность которого ранней осенью используется для примятия или подломки ботвы – подготовительной процедуры перед сбором урожая картофеля, свеклы и других “корешков”.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи