Опубликовано: 230

Огород на карантине: как вырастить рассаду в домашних условиях

Огород на карантине: как вырастить рассаду в домашних условиях

Многие дачники обескуражены текущей ситуацией, а вернее – ее неопределенностью. Вопрос о карантине для них более практический: удастся ли вовремя посадить подросшую рассаду, чтобы начать выращивать столь теперь уже жизненно необходимые овощи?!

На этот вопрос прямого ответ нет, и, по-хорошему, надо перефокусировать свое теряющее терпение внимание с растерянности, огорчения или отчаяния на изобретательность!

Давайте посмотрим, как можно приступить к подращиванию рассады в имеющихся условиях: на балконе или солнечных подоконниках?

Решения кроются в компактных грядках! Их можно соорудить из подручных вещей: старых ведер и тазиков, причем можно и пластиковых труб большого размера, завалявшихся после ремонта или случайно припасенных. Понятно, что немногие хранят их в своем доме, и в таком случае полезно обратить взор на целлофановые и бумажные мешки из-под продуктовых припасов.

Для организации подобных грядок земли потребуется не так уж и много, но надо припасать мульчу из спитой заварки и кофе. Также полезно помнить, что в условиях ограниченных возможностей многое из того, что обычно выбрасывается, сгодится в качестве удобрений: вода из-под размороженного мяса, ополоски с посуды из-под опары.

Растения на таких грядках можно доращивать вплоть до плодоношения!

Если потребуется, можно будет и чуток урожая собрать, и как много – зависит опять-таки от нашей с вами способности не только выживать, но и налаживать жизнь в самых непростых условиях! Так что главное тут – переключить свой мозг с “индульгирования” на режим солдатской смекалки!

На предстоящей неделе, с 20 по 26 апреля, Луна реализует новолуние, встречаясь в четверг с Солнцем в знаке Телец. Ее движение в зодиаке от знака Овен до Близнецов можно использовать для организационных работ и подготовки посадочного субстрата, чтобы на следующей неделе на полную катушку использовать благоприятный для пересадок режим растущей Луны в Раке.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи