Опубликовано: 1300

Одуванчиковы именины

Одуванчиковы именины

6 октября – одуванчиков день, в месяце, названном в народном календаре листопад. В этот день было принято копать корни одуванчика, чтобы потом готовить из них целебные настойки.

Конечно, без соответствующих навыков и знаний целебную настойку ни приготовить, ни применить. Однако даже те, кто не знаком с тонкостями народной медицины, такой день и такое мероприятие, как добывание корешков злостного садового сорняка, могут взять на заметку для последующей выгонки в домашних условиях ценного на самом деле продукта питания. Произрастая в горшках на подоконниках, листовая розетка этого садового “захватчика” будет выглядеть ничуть не хуже комнатной фиалки, а кроме того, его листья по мере надобности можно будет нарезать в зимние салаты или нащипывать в бутерброды.

В листьях одуванчика обилие витаминов и минеральных солей. Их хорошо использовать зимой и ранней весной, готовя нежные оздоравливающие салаты, хорошо очищающие кровь, да еще с неповторимым “французским” вкусом!

Дождаться увядания этого растения в наших широтах почти невозможно. Одуванчик, несмотря на финал осени, снова выпустил молодую поросль, и она будет торжествовать на грядках изумрудной зеленью до первого снега! Тем не менее это не помешает аккуратно выкопать корешки, решительным жестом скрутить и оторвать листья, распорядиться ими по-хозяйски или выкинуть ввиду достаточного по осени набора витаминов, а корешки, слегка подсушив, уложить на 2–3 месяца в темное прохладное помещение. Зимой эти корешки надо будет высадить в горшки, а горшки выставить на свет, лучше всего на южные подоконники.

Можно поступить иначе: сразу посадить в горшки, установив их в теплом темном месте. Даже при умеренном поливе такие посадки будут интенсивно гнать “зеленую массу”.

Учитывайте, что знатоки выращивания одуванчика научились выгонять белёные листья, и это считается особым шиком! Во Франции в провинции Нанси процветают целые хозяйства, специализирующиеся на выращивании подобной “зелени”. Выбеленные листья одуванчика пользуются устойчивым спросом у потребителя. А получают их очень просто: грядки с развившимися растениями укрывают толстым слоем парниковой земли, а когда через этот слой начинают пробиваться зеленые листочки, его разбрасывают, чтобы срезать выбеленные листья у самого корня. Этот прием сродни тому, как выбеливается спаржа.

Со своими посадками одуванчика на подоконнике можно поступить подобно тому. Во всяком случае, зимой в пропорции трудозатрат на один-два горшка можно смело поэкспериментировать, накрыв проросший одуванчик темной пленкой или большим горшком недели на две. Полив производится умеренный, а в остальном одуванчик совершенно неприхотлив! Если все получится как надо, на будущий сезон можно смело заявлять себя отечественным товаропроизводителем огородного деликатеса, обеспечив выгоду, как говорится, на ровном месте!

На предстоящей неделе с 3 по 9 октября растущая Луна проходит в зодиаке дистанцию от знака Скорпион до знака Козерог. Понедельник, вторник и добрая часть среды испытывают влияние знака Скорпион и благодаря этому становятся перспективными для полива растений и всевозможных пересадок. Это соответствующий режим, чтобы заготавливать корешки одуванчика для последующей выгонки. Однако следует учесть, что ту же картошку и другие корнеплоды копать в эти дни категорически противопоказано! Этим можно будет заняться, когда Луна вступит в сухой и жаркий знак Стрелец, что произойдет в среду во второй половине дня. В выходные она утверждается в знаке Козерог, что также хорошо для сбора и заготовки любых плодов и корнеплодов.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи