Опубликовано: 120

Одуванчиков день

Одуванчиков день

6 октября – одуванчиков день! В этот день “травоведы” копают корни одуванчика. Кто на заготовку для приготовления целебных настоек, а кто – для культивации и выращивания на собственных грядках!

Этот многолетний и с трудом выводимый сорняк огородов и дачных участков на самом деле является уникальным кладезем витаминов, и то, с чем у нас ведут бескомпромиссную борьбу, в той же Франции культивируют и давно употребляют в пищу! Огородники в местечке Нанси преимущественно занимаются культурой одуванчика. На огородах его высаживают целые гряды, ухаживая за ним, как за любым другим салатным растением.

При культурном выращивании получаются несколько улучшенные сорта, дающие большее количество листьев, чем его дикий родич. Кроме того, специальный прием позволяет получить раннюю зелень, но в особом беленом виде!

Осенью одуванчик прикрывают слоем старой парниковой земли сантиметров в тринадцать, а весной, когда листья начнут пробиваться через такую насыпь, землю разбрасывают и листья срезают около корня. Выросшие под слоем земли листья получаются белеными, и такие на рынке – в особой цене.

Чтобы иметь одуванчик на столе круглый год, с осени его корни выкапывают и сажают в ящики, которые ставят в теплое и темное помещение, где при умеренном поливе они образуют массу зелени, а из нее можно готовить изысканные и невероятно полезные салаты.

Из листьев одуванчика можно варить зеленые супы, обладающие уникальным кровоочистительным свойством, добавлять в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Казахстанский одуванчик оказался в центре международного скандала

Для приготовления салата листья одуванчика срезают и замачивают в слегка подсоленной воде минут на 15, чтобы сошла горечь. Для более быстрой обработки их ошпаривают кипятком, но, надо заметить, при этом они слегка теряют “товарный” свежий вид. В салат добавляется мелко нарезанное сваренное вкрутую яйцо, свежий огурчик, помидор, лук и зелень. Для придания пикантного вкуса блюдо можно сбрызнуть лимонным соком.

Заготовленные и высушенные корни одуванчика применяются при желчнокаменной болезни, заболеваниях лимфатической системы и кожи, при подагре, желтухе, для снижения холестерина, при ревматизме и малокровии.

С этой целью одну чайную ложку сухих измельченных корней настаивают один час в стакане кипятка или на водяной бане. Затем процеживают и принимают по четверти стакана четыре раза в день за полчаса до еды.

Вот такая альтернатива открывается при более близком знакомстве с этим “сорняком”, который является щедрым даром самой природы во благо здоровья человека.

На предстоящей неделе, с 1 по 7 октября, убывающая Луна проходит дорожку от знака Близнецы до знака Дева. Во вторник и среду знак Рак создает благоприятный режим “корешкам”, но следует учесть, что это “быстрый” знак: если посеять озимые “корешки”, есть риск того, что семена быстро тронутся в рост и будут захвачены зимними холодами.

Поэтому его лучше использовать для посева “корешков” в теплицах и подвалах, для пересадки растений и заготовки корней на зимнюю выгонку, а также осеннего полива.

В выходные с Луной в знаке Дева можно сушить и заготавливать семена, прибираться на огороде и в саду, вносить удобрения.

Бог в помощь!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи