Опубликовано: 1800

Один из миллиона

Один из миллиона

Казахстанских студентов и дизайнеров учили быть креативными. В Астане Фонд Первого Президента РК – Лидера нации организовал для них мастер-класс известного итальянского модельера Джованни Оттонелло.

Это сейчас Джованни – профессор, арт-директор Европейского института дизайна и консультант всемирно известных домов моды. А начинал он как архитектор. Интересовался текстильными технологиями, дизайном, фотографией, кино – всем, что позволяет взглянуть на этот мир под собственным углом. Именно эта способность, уверен Джованни, делает рядового специалиста по дизайну профессионалом, на которого есть большой спрос.

– Мы становимся востребованными тогда, когда начинаем смотреть на обычные вещи другим взглядом, – объяснял профессор собравшимся в зале. Тем временем на мониторе появляется очередное фото: – Смотря на эту фотографию, люди видят на ней мужчину, который, лежа возле бассейна, глядит в воду. И только один из миллиона разворачивает эту фотографию на 90 градусов и видит на ней человека, стоящего у окна. То, что было водой, теперь – стекло. Вот такого дизайнера я готов взять к себе на работу!

Мастер-класс гуру дизайна Джованни Оттонелло для казахстанских студентов организовал Фонд Первого Президента совместно с Казахским университетом технологии и бизнеса при содействии посольства Италии. Исполнительный директор фонда Канат ДЖУМАБАЕВ рассказал, что на этом поддержка творческой молодежи не завершается. В рамках ЭКСПО планируются мастер-классы с другими известными художниками, дизайнерами, а также встречи с нобелевскими лауреатами. Студенты смогут принять участие в творческих конкурсах.

– Фонд Первого Президента постоянно проводит мероприятия в поддержку творческой, инициативной молодежи как в плане научных изысканий, так и в плане поддержки гражданских инициатив: открытые лекции, творческие конкурсы по выявлению в нашей стране потенциальных лауреатов премий, одаренной молодежи, будущих гениев, – отметила проректор КазУТБ Мереке ТАНКИБАЕВА.

Самые активные студенты творческих специальностей смогут также воспользоваться шансом и отправиться на учебу в Италию. Сейчас КазУТБ и Европейский институт дизайна реализуют программу двойного диплома по специальности “Дизайн”.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи