Опубликовано: 2200

“Обычная криминальная история”

“Обычная криминальная история”

Политический вояж по крупным городам Казахстана сенатора парламента Италии Роберто Рампи и президента Итальянской федерации прав человека Антонио Станго, “озабоченных” арестами сообщников беглого банкира Мухтара Аблязова, вызвал большой общественный резонанс не только у нас в стране, но и за рубежом.

Даже коллеги итальянских защитников свободы слова посчитали их действия некорректными и грубым вмешательством во внутренние дела чужой страны. Возмущены тем, что они выдают мировой общественности искаженную информацию о действительной ситуации с правами человека в Казахстане.

“Все мы хорошо знаем, что деньги делают политику”

– Я была удивлена, когда прочитала статью про поездку в Казахстан этих двух господ – Станго и Рампи, – возмущается сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества “Республика Казахстан – Европейский союз”, депутат Европарламента (ЕП) Ивета Григуле. – В ЕП состоит 751 депутат, и, к сожалению, многих мы не знаем по имени. Но ради интереса я проверила их в нашей картотеке. И их там не оказалось. Может быть, г-н Станго мечтает о том, что он когда-то будет выбран в Европарламент, не знаю.

У нас в Европе демократия, и депутаты ЕП могут посещать любую страну. Я тоже многократно была в Центральной Азии. Но чтобы вмешиваться в дела другого государства – я считаю это некорректным с любой стороны.

Вы же не вмешиваетесь в вопросы Евросоюза! И ваши депутаты мажилиса парламента тоже! Хотя могут иметь свое мнение.

Когда я в последний раз была с делегацией в начале мая этого года в Астане, где встречались с негосударственными организациями вашей страны, то была очень возмущена. Некоторые представители так называемых общественных организаций начали открыто вести пропаганду некоторых лиц, которые проживают не в Казахстане и финансируют эти НПО. Тогда я им публично заявила: “Дорогие господа! Если вы хотите дискредитировать все негосударственные организации Казахстана, то продолжайте в таком духе, но все-таки надо быть разборчивыми с партнерами, особенно с теми, от которых ты получаешь деньги”. Танго Станго: чего добиваются "озабоченные" депутаты Европарламента в Казахстане

– Однако Станго и Рампи отрицают свою связь с беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, несмотря на то, что их поездку профинансировал фонд “Открытый диалог”. Кроме того, в тех странах, в которых побывал со своей правозащитной деятельностью г-н Станго, рано или поздно вспыхивали народные волнения и даже оранжевые революции. Как вы это прокомментируете?

– Я не следила внимательно за деятельностью Станго, политическая жизнь очень интенсивная в Брюсселе, за всеми не уследишь. Но с вашим посольством мы очень хорошо сотрудничаем, и они предоставляют нам информацию, особенно, когда эти господа – Станго и Рампи, появляются в нашем районе, в Брюсселе.

В Евросоюзе, надо признать, существуют двойные стандарты по поводу демократии. Очень много бывших богатых людей из стран Центральной Азии выехали в Европу и неожиданно провозгласили себя борцами за права человека.

Есть люди, группировки, которые только того и ждут, чтобы кто-то объявил себя таким борцом. И начинают без разбора и анализа ситуации поднимать шум. К сожалению, у нас очень многие этим грешат.

– Получается, что беглые казахстанские чиновники просто используют евродепутатов в своих личных целях?

– Это вполне возможно. Я знаю, что суд, например, в Великобритании, вынес приговор по поводу нелегальных финансовых ресурсов г-на Аблязова. Но он переехал в другую страну – во Францию. Система судов в Евросоюзе очень медленная, и, пока ты не пройдешь все инстанции, на это уйдут годы – 5–8 лет, человека никто не трогает. Это, как говорится, другая сторона медали демократии.

Все мы хорошо знаем, что деньги делают политику. И даже в Европе. Деньги есть деньги. Мы – взрослые люди и понимаем это.

Олигархи по всему миру так делают, и не только из Казахстана. Они подкупают людей, реализовывают свою политику. Подкупают средства массовой информации и выдают только искаженную информацию. Это неэтично. Ни в каком случае – ни у нас, ни у вас.

Поэтому, чтобы с трибун ЕП не звучала однобокая информация, к примеру, от того же беглого банкира, очень важно, чтобы официальные представители Казахстана, журналисты и общественные организации также принимали участие в международных конференциях, комитетах, комиссиях и показали другую сторону медали. И тогда мировое сообщество, сопоставляя все факты и доводы, могло бы сделать правильные выводы. Например, то, что за политическими заявлениями Аблязова скрывается обычная криминальная история.

“Особенно когда их хватаешь за руку”

Лидер партии «Ак жол», депутат мажилиса парламента АзатПеруашев вот уже несколько лет требует возвратить на родину незаконно выведенные средства беглыми коррупционерами, за что не раз подвергался с их стороны информационным атакам.

- Партия "Ак жол" считает борьбу с коррупцией и работу по возврату из офшоров украденных у народа денег - одной из своих приоритетных задач, – комментирует Перуашев. - Мы достаточно активно работаем в этом направлении и нередко сталкиваемся с двойными стандартами оппонентов, особенно когда их хватаешь за руку.

Так, после нашего взаимодействия с депутатами швейцарского парламента, которые по итогам встреч с пострадавшими предпринимателями запросили у прокуратуры выяснить происхождение сотен миллионов у семьи Храпуновых - и на меня, и на этих швейцарских депутатов началась информационная атака в местной прессе, которая продолжается по сей день.

Журналисты (судя по всему, нанятые беглыми олигархами) поставили в вину нашим коллегам то, что их билеты оплатила приглашавшая сторона. Возможно, в этом есть определённый смысл, и наши коллеги немедленно вернули деньги за свой приезд.

А сегодня в Казахстан приезжают депутаты, судя по всему, привлеченные другой стороной, и не видят никаких проблем, что их самолёты и отели оплачиваются третьими лицами, вполне возможно, из денег, украденных в нашей стране.

В предыдущей публикации на эту тему журналисты "Каравана" вскрыли и то, что эти господа, мягко говоря, не совсем дипломаты, а офицеры спецслужб, за которыми тянется длинный шлейф событий.

Для меня это не новость - мою переписку неоднократно вскрывали тоже явно не любители. Но плохо даже не это, а то, что опубликованные затем "материалы" были напичканы вставками и даже целыми документами, которых не было в оригинале.

Более того, с моей почты отправлялись фальшивые письма, которые потом использовались против нас в заказных публикациях. Тоесть, нам оппонируют не только спецагенты, но и фальсификаторы, с очень высокой подготовкой. Поэтому после визита этих господ следует ожидать разные провокации и страшилки в информационной войне.

Это борьба, которая ведётся всеми методами, включая самые грязные. Не случайно, как пишут некоторые сайты, на пресс-конференции с участием итальянских гостей звучала и тема "постельного" компромата, запущенного то ли Аблязовым, то ли его против него.

Нам нужно быть готовыми не влазить в такую грязь, отстаивать и настоящую независимость, и своё право на собственное мнение.

Да, в Казахстане хватает нерешенных проблем. Впрочем, как и в Италии или Европе вообще. Но это наша страна, и никто вместо нас ее лучше и справедливее не сделает, включая и этих несостоявшихся "евродепутатов". А то, что в настоящем Европарламенте есть EP-members, уважающие правила сотрудничества - мы видим по примеру мадам Григуле, за что ей отдельный респект.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи