Опубликовано: 960

Обманщики не получат никаких компенсаций

Обманщики не получат никаких компенсаций Фото - Автомобиль ждет оценочную компанию. Фото Сергея ПАВЛЕНКО

Пять объектов из более трех десятков, пострадавших в ходе массовых беспорядков, получили одобрение региональной комиссии по возмещению ущерба на финансирование работ по восстановлению. Документы на остальные находятся на стадии подготовки либо на рассмотрении комиссии.

Ущерб на 250 миллионов

Но эти расчеты, по словам руководства палаты предпринимателей города, подлежат корректировке. Сразу после волнений бизнес не мог предоставить полных сведений – не работал Интернет, отсутствовала или некачественно работала мобильная связь. “Согласно списку, который сегодня у нас есть, пострадавшими числятся 33 объекта. Из них 10 требуют небольшого текущего ремонта – заменить разбитые окна, витражи, поврежденные или сломанные входные двери. Остальные объекты, а это в основном магазины мобильных телефонов, продуктовые магазины, требуют проведения тщательной оценки нанесенного ущерба. Есть объекты общепита, в которых украдены наличные, продукты питания, предназначавшиеся для кафе, унесено или уничтожено оборудование. Есть 2 сожженных самосвала, принадлежавших индивидуальным предпринимателям. Еще 1 самосвал, который митингующие угнали со стройки и сожгли у акимата, в собственности строительной компании. Есть 4 разбитых и сожженных автобуса, принадлежащие транспортным компаниям. Так что ущерб еще уточняется”, – пояснила Сабира АДАБЕКОВА, заместитель директора ПП г. Шымкента. Один из покореженных КамАЗов до сих пор “украшает” автостоянку у городского акимата – ждет исследования оценочной компании.

По данным палаты, заявки 5 городских предпринимателей, подавших полный пакет необходимых документов, рассмотрены региональной комиссией и уже получили одобрение. Всего поступила 31 заявка, из которых рассмотрено 10.

Остальным, по словам Сабиры Адабековой, было отказано в рассмотрении, так как предоставленные документы не соответствовали требованиям. Некоторые просто сумму нанесенного ущерба указали. У других были технические ошибки. Например, в документах сумму ущерба указали в 1 тенге. “Заявки заполняются как попало. Некоторые прикрепляют просто фото и видео ущерба, не прикрепляя документы ИП или ТОО или другие необходимые данные. Мы не имеем права рассматривать такие заявки, поэтому отправляем их на доработку”, – отметил секретарь региональной комиссии по возмещению ущерба Усен ИСАЕВ. Из 33 объектов предпринимательства, пострадавших в ходе беспорядков, документы на 20 находятся в работе. Некоторая задержка в деятельности комиссии была связана с определением оценочных компаний, которые будут рассматривать нанесенный ущерб. Но теперь и они уже работают.

А судьи кто?

В составе региональной комиссии по возмещению ущерба – заместитель акима города, акимы районов, представители управления финансов и управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Также в комиссии представлена региональная палата “Атамекен” в лице ее директора. Законность и объективность выводов должны подтвердить заместитель начальника департамента полиции и представитель прокуратуры по следствию. Особая роль в работе комиссии отводится департаменту госдоходов. Есть предприниматели, которые приобретали свой товар на рынке, и у них отсутствует возможность предоставления документов. Для таких объектов при исчислении ущерба департамент будет исходить из среднемесячного оборота пострадавшего объекта. (В выигрыше тот предприниматель, кто вел “белую” бухгалтерию, не скрывая доходов от налогообложения).

Есть неоднозначные моменты. Заявка подается на сайт “InfoKazakhstan.kz” через ЭЦП, и предприниматель, заполняя форму, подтверждает достоверность предоставляемой им информации и материалов. То есть расчет – на честность самого предпринимателя, который должен был зафиксировать видео- или фотосъемкой факт нанесенного ущерба, подать заявление в полицию и получить копию постановления о признании предпринимателя потерпевшим. Это один из главных документов. На вопрос о том, может ли недобросовестный предприниматель, не пострадавший в беспорядках, подать заявку на возмещение ущерба, заместитель директора палаты ответила отрицательно. Пепелище вместо офиса: благотворительный фонд оказался за бортом господдержки

– По всем объектам мы проехали и убедились, что все объекты в ходе беспорядков понесли урон. Тем более что предприниматель прилагает фото- или видеофиксацию. Без этого заявку рассматривать не будут. К тому же, если есть постановление о признании предпринимателя потерпевшим, это означает, что следственная группа также выезжала на место происшествия и фиксировала разрушения, – пояснила Сабира Адабекова.

Без бумажки ты…

В Шымкенте есть крупные торговые объекты, которым нанесли ущерб на десятки миллионов тенге, – ущерб по оборудованию, оргтехнике, офисной мебели и оснащению. Есть суммы 70–100 тысяч тенге – это стоимость разбитой двери или окон. Среди объектов возмещения – видеокамера, установленная внутри банкомата. Когда злоумышленники разбили банкомат, они сломали и камеру. Комиссия по возмещению ущерба будет заседать и рассматривать заявки по мере их поступления.

При этом многие предприниматели не стали дожидаться помощи государства и решения комиссии и сами стали восстанавливать свои объекты, документально зафиксировав ущерб, нанесенный погромами.

“В ходе беспорядков нам был нанесен ущерб в 2,5–3 миллиона тенге. Злоумышленники сломали телевизор, украли один ноутбук, другой сломали. Украли 7 планшетов, сломали кассовый ящик и выгребли наличность. Только 2 последних злодеяния тянут на 200–250 тысяч тенге ущерба. Не дожидаясь помощи извне, заменили дверное стекло. Ремонт обошелся в 150 тысяч. Мы восстанавливали сами, потому что надо работать, а людям – зарабатывать. Они ведь потеряли рабочие места. Мы не можем простаивать. Всё, что мы закупали для ремонта, всё закупалось по чекам, в местных магазинах. Надеюсь, что нам выплатят нанесенный ущерб. Конечно, это потребует времени, пока будет проверяться, запросили немало документов, но, надеюсь, это произойдет”, – не теряя надежды на лучшее, рассказал управляющий пиццерией Азизбек ТУРАШЕВ.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи