Опубликовано: 1700

О пользе белого полотенца - взгляд "Каравана"

О пользе белого полотенца - взгляд "Каравана" Фото - vesti.kz

В прошлую субботу Геннадий Головкин решил заняться своим любимым делом. Снял в Лондоне целую студию, взял в руки вместо карандашей перчатки и принялся раскрашивать первый попавшийся портрет.

Творил Головкин вдохновенно. Широкими движениями укладывал на лицо Келла Брука мазок за мазком. Постепенно картина начала приобретать законченный вид. Однако в дело вмешались секунданты Брука. Почувствовав, что красного на рисунке становится все больше, они выбросили белое полотенце. Брук ушел с ринга на своих двоих. И это счастье. А Головкин сложил мольберт, собрал карандаши и убрал в папку так и не законченный до конца рисунок. Таких у него теперь 36 штук.

Брук стал очередным боксером, заработавшим хорошие деньги на чужом имени. Четыре миллиона долларов за один бой он не получал никогда. Да больше и не получит, если вдруг снова не договорится о поединке с другим авторитетным соперником.

Сразу после финального гонга несколько оторвавшихся от экранов “мешков” начали бить себя в грудь с обещаниями проучить художника. Что ж, за такие деньжищи не страшно и через забор со злой собакой сигануть. Главное, чтобы было кому вовремя выбросить белое полотенце…

Этим искусством в достаточной степени овладели в нашем футболе. Национальная команда, проиграв в товарищеском матче соседям-киргизам, получила от общественности двояк и, опасаясь еще и ремня отведать, вырвала страничку с неудом из своего дневника. Делов-то оказалось на тиынку – провести лишнюю замену. Это в официальном матче за такое по головке не погладят, а в товарняке сгодится. Минут за 15 до конца матча при счете 0:1 не в нашу пользу на поле выпускается Роман Муртазаев – седьмая, внелимитная замена. Как спасительное белое полотенце. Нарушение регламента ведет к аннулированию результата, он исчезает из реестра ФИФА. Вуаля! Нам же на пользу. А вот друзей-соседей жалко. Потратились на билеты для проживающих в Германии сборников, порадовались победе над командой из первой сотни мирового рейтинга – и вот на тебе, все старания ушли в песок…

Туда же грозят слиться амбиции и чаяния боссов “Кайрата”. Уже седьмой месяц команда преследует “Астану” – то на тихоходном ишаке, то на современном авто. Спину видно, а ухватить за хвост не удается. Но в прошлую субботу “Кайрат” слегка сбил противника с проторенной дорожки. Домашнее поражение со счетом 1:4 – не трагедия, но сердечко у “Астаны” наверняка забилось. Ведь ей еще предстоит ответный визит вежливости в Алматы, да и в других оставшихся матчах, не ровен час, можно что-нибудь потерять…

Кому как, а мне игра на “Астана-Арене” понравилась. Это, конечно, далеко не английская премьер-лига или немецкая бундеслига, но уже хоть что-то. Такой футбол не стыдно и за границей показать. Или права на него продать. Вот только кому они при трезвой ясности ума нужны, если даже у Испании с ее “Реалом” и “Барселоной” проблемы? Там ее решают радикально – сделали более стильной телевизионную графику, добавили ряд видеоэффектов, а также обязали клубы заполнять стадионы зрителями. И усаживать их не где попало, а на тех секторах, что видны в телевизоре. Не будет 75 процентов заполняемости попадающих в кадр трибун – плати штраф. У нас при таком подходе Профессиональная футбольная лига озолотилась бы. Если уж на центральной игре чемпионата “Астана-Арена” была заполнена только на пятую часть, то, что говорить о матчах уровня “Акжайык” – “Тараз” (да простят меня поклонники двух худших на данный момент клубов премьер-лиги)…

На щите вернулись из Испании наши велогонщики. После того как летом с высоких трибун было объявлено о сокращении расходов на иностранцев, стало ясно – Гран-туры нам покорятся не скоро. Правда, менеджмент “Астаны” продолжает делать ставку на легионеров, но и у тех что-то “то лапы ломит, то хвост отваливается”. Ни на “Тур де Франс”, ни на “Вуэльте” никто из “голубой” команды не въехал даже в генеральную десятку. “Испанку” капитаном вообще поехал юный и необстрелянный колумбиец Мигель Анхель Лопес. У того от переживаний уже на третьем километре гонки сломался велосипед, а после двух завалов его решили не мучить и сняли с гонки…

И в последних строках позвольте низко поклониться всем нашим паралимпийцам, в первую очередь, Зульфие Габидуллиной и Раушан Койшибаевой – призерам Олимпиады для людей с ограниченными возможностями. Вот уж кто никогда не попросит своих тренеров выбросить белое полотенце…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи