Опубликовано: 2600

О какой валюте речь? Единой или наднациональной?

О какой валюте речь? Единой или наднациональной?

Президент России все-таки предложил создать единую валюту в рамках Евразийского экономического союза. Как и предсказывал “КАРАВАН”, это произошло во время встречи лидеров Казахстана, России и Белоруссии в Астане.

– Мы условились продолжить координацию в монетарной политике. Думаем, пришло время поговорить о возможности формирования в перспективе валютного союза, – отметил Владимир ПУТИН. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансовые и экономические угрозы, защищать наш совместный рынок.

Пока неясно, в каком формате будет создаваться новая валюта. Соответственно, непонятно и какие функции она будет исполнять. Поэтому пока это предложение больше похоже на кофейную гущу, на которой приходится лишь гадать.

– Когда говорят о единой валюте, то часто непонятно – либо это надна­циональная валюта, которая не предполагает отмены на­циональных валют, либо это единая валюта, которая как раз заместит все национальные, – говорит “КАРАВАНУ” директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ. – Если речь о наднациональной валюте, то какого-либо вреда для Казахстана нет, так как это затрагивает лишь внешнеторговые сделки внутри ЕАЭС. Если же речь – о единой валюте, то последствия следующие: ее динамика будет определяться на 90 процентов динамикой рубля, просто из-за экономического веса России в ЕАЭС. Это означает невозможность проведения самостоятельной валютной и денежно-кредитной политики. Собственно, это наглядно видно на евро, когда малые страны вынуждены все согласовывать и выпрашивать у ключевых стран еврозоны. Непонятная спешка говорит, что это не экономический, а политический проект. Мне кажется, России правильнее сконцентрироваться на решении экономических проблем внутри страны. Пока они не решены, расходы на поддержание интеграционного скелета (кадры, деньги, ресурсы) лишь станут нагрузкой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи