Опубликовано: 860

Нужна ли молодоженам инструкция. Итоги недели с Сергеем Туником

Нужна ли молодоженам инструкция. Итоги недели с Сергеем Туником

В жизни всегда есть место изумлению. В среду “Интерфакс” со ссылкой на “информированный источник” сообщил, что в Карагандинской области задержаны 11 приверженцев радикального ислама, которые готовили в Казахстане теракты “с использованием самодельных взрывных устройств”. Если верить этой информации, при задержании один из них испытал такое устройство на себе.

В четверг глава КНБ Владимир ЖУМАКАНОВ заявил журналистам, что в результате спецоперации задержано шесть приверженцев салафизма. Еще один совершил самоподрыв. Захожу на сайт комитета – сообщение о задержании имеется. Цифр – нет. Так сколько же террористов схватили на самом деле, Владимир Зейноллович?

А вот турецкие спецслужбы, как выяснилось, хоть и знали, что радикалы готовы залить кровью стамбульский аэропорт, предотвратить акцию не сумели. Итог – более 40 убитых и почти 200 раненых. Как тамошние комитетчики прохлопали?

Но еще больше меня изумили две вещи, связанные с Турцией. Первая – письмо президента Эрдогана коллеге Путину. Якобы Реджеп Таипович попросил у Владимира Владимировича прощения за сбитый в прошлом году штурмовик и пообещал возместить ущерб – и семье расстрелянного командира экипажа, и за самолет. Потом турецкий премьер Бинали Йылдырым сказал, что никто ничего никому возмещать не будет. Кому из них верить? Вторая: в среду между двумя президентами состоялся разговор, после которого Путин поручил своему правительству придумать, как теперь запускать российских “тагилов” на турецкие берега, а турецкие товары – на российские прилавки. Такие идеи не залеживаются, поэтому я уверен, что обмен этими видами “товаров” будет стремительным…

Дальше изумляемся. В понедельник, после кошмара сибирской язвы в Карагандинской области, министр здравоохранения и соцразвития Тамара ДУЙСЕНОВА предложила вернуть сан-эпидслужбу из министерства нацэкономики в ее ведомство. На следующий день премьер Карим МАСИМОВ ее поддержал. Поручил составить карту скотомогильников по всей стране. И задался вопросом: “Надо посмотреть, куда эти деньги девались (на строительство могильников. – Авт.) и кто за это персонально отвечает”. А до этого ничего подобного не было?

Кстати, чья это идея – отдать санитарный контроль в нацэкономику? Кто и с какого перепугу такую “рацуху” двинул? Автора! Впору классика вспомнить: “Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник”. Или в этом случае кто-то углядел здесь оборот неучтенной налички? Поэтому согласен с другим классиком: “Иногда для полного личного счастья кому-то недостает чужого несчастья”.

Изумил на неделе и генеральный прокурор Жакип АСАНОВ. В ходе совещания “Профилактика бытового насилия” он предложил разработать пособие для женихов и невест с советами по разрешению семейных конфликтов. И – внимание! – со дня подачи заявления обе стороны должны пройти специальный тренинг, направленный на подготовку “к взрослой жизни, научить грамотному разрешению конфликтов”.

Три замечания. Жакип Кажманович, а пособие с какими картинками будет? Сомневаюсь, что молодые согласятся тратить время на тренинг, если у них (а законы природы еще никто не отменял) в это время желание заниматься только спаррингом. Наконец, семейные конфликты – статистика подтвердит – в 65 процентах случаев провоцируют социальные проблемы: отсутствие своего жилья, низкая зарплата… Кстати, о зарплате.

Долги по зарплате в стране опять начинают расти и уже достигли отметки в 1,6 миллиарда тенге. Во вторник премьер Масимов сильно наехал на своих подчиненных именно по этой теме (иначе в семьях начнется повальное бытовое насилие!) и сказал, что берет этот вопрос на контроль. Ну прямо серпом по маслу: сезон отпусков уже в разгаре, бастыки мечтают о пляжах и “олл инклюзив”, а тут о чьих-то зарплатах думать?..

Вот два бухгалтера в колонии ЛА-155/8 в Алматинской области угрызениями совести себя не грузили. Просто взяли и свистнули больше трех “лямов” бюджетных тенге “путем неоприходования в бухгалтерию средств, поступивших от граждан за наем комнат для свиданий”. Ущерб уже возместили. Теперь я про них так думаю: где трудились, там и пригодились? Или отмазались от места прежней работы?

Не уставайте изумляться. Лето в разгаре!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи