Опубликовано: 3000

Новый геоглиф открыт под Костанаем

Новый геоглиф открыт под Костанаем Фото - Николай СОЛОВЬЕВ

Еще один древний рисунок на земле, видеть который можно только из космоса, обнаружил в нескольких километрах от Костаная исследователь, руководитель проекта Turgay Discovery Дмитрий Дей.

Об открытых им геоглифах, большая часть которых находится в Торгайской степи, о тайнах и версиях их возникновения “КАРАВАН” писал в октябре 2015 года.

Дмитрий пригласил журналистов на место расположения рисунка. 74-й из числа открытых Деем за 10 лет исследовательской работы в регионе курганоподобный геоглиф имеет форму слегка неправильного четырехугольника. Что, находясь на месте, понять невозможно. Вблизи заметны лишь небольшие возвышения, на которые, если не видеть всей картинки, и внимания не обратишь.

– Северная сторона геоглифа – 171 метр, боковая западная – 137 метров, – объяснил на месте Дмитрий Дей. – По периметру – несколько курганообразных возвышенностей. Когда придумывали название, решили просто употребить греческое слово “тетрагон” (четырехугольник).

Геоглиф Дмитрий обнаружил, как и остальные, исследуя спутниковую карту области. В данном случае – совершенно случайно: вычислял расстояние от дома до леса, куда собирался ехать.

– Подобные рисунки мы находили в Торгае, но с более прямыми линиями. Костанайский тетрагон примыкает к территории бывшей военной части. Сейчас на этом месте базируются частные самолеты Ан-2, – рассказывает Дмитрий.

Присутствовавший на презентации геоглифа инспектор по охране памятников Абай СЕИТОВ заметил, что место необходимо исследовать археологам, хотя на древнее городище оно не похоже. Люди предпочитали селиться ближе к рекам. А вот для храма место очень подходящее.

Что представлял собой в древности (предположительно в эпоху поздней бронзы) таинственный гигантский рисунок, сейчас можно только предполагать. Версии разнятся: храм солнца или более позднее ему подражание, гигантский циферблат солнечных часов или даже след присутствия инопланетного разума. Пока тут только гипотезы, одна смелее другой. Однако участники проекта Turgay Discovery считают, что геоглифы должны стать объектом изучения и туризма.

– Уштогайский квадрат (самый известный из гигантских древних рисунков, расположенный в Торгае. – Ред.) расположен в 300 километрах от Костаная. Но люди же ездят за энергетикой в древний город Аркаим, который расположен в Челябинской области на том же расстоянии, – говорит Дмитрий Дей. – А теперь просто в нескольких километрах от Костаная – свой древний храм. Отличное место для занятия эзотерикой!

По словам Дея, подобными костанайскими находками живо интересуются иностранцы. Профессор Питтсбургского университета (США) Рональд ЛАПОРТ рассчитал, что туристический потенциал геоглифов Торгайского прогиба – 240 миллионов долларов. Но это пока далекая мечта. Более выполнимая задача, которую поставили перед собой участники проекта Turgay Discovery, – добиться внесения геоглифов в Государственный реестр охраняемых памятников и археологические исследования таинственных объектов.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи