Опубликовано: 3000

Новые хитрости казахстанских воров: продавать похищенное хозяевам, притворяясь полицией

Новые хитрости казахстанских воров: продавать похищенное хозяевам, притворяясь полицией

У моей знакомой недавно украли дорогой сотовый телефон в центре Алматы, ситуация для нынешнего времени довольно заурядная.

Необычно в ней то, что преступники сначала выдавали себя за полицейских, а потом и вовсе предложили хозяйке купить у них ее же телефон.

Акт первый

Случилось это во время прогулки в парке, сотовый телефон вытащили из сумочки. Вор действовал по классической схеме: проходя мимо, одну из нас толкнул плечом… Что в почти безлюдном месте выглядело нелепо, но это мы разглядели только потом на записи с камеры видеонаблюдения (на здании, возле которого все случилось). Никто из нашей группы момент кражи не заметил. По ходу воришка заприметил нас раньше, выслеживал и выжидал удобный момент, пока мы беспечно ходили в приподнятом настроении, фотографировались на сотовые телефоны на каждом углу. Он выбрал одну жертву – ту, чья сумка на какие-то пару минут оказалась открытой. По видео видно, что это был молодой парень. Здоровый такой…

Акт второй

Знакомая, как полагается, вызвала стражей порядка, написала заявление. Вечером на мой телефон поступил звонок, спросили потерпевшую (до этого мы с моего аппарата звонили на ее номер), представились, что, мол, из полиции. Я была свидетелем этого драматического спектакля, иначе сие не назовешь. Человек на другом конце линии “шумел рацией”, отдавал кому-то распоряжения, попутно узнавая личные данные у потерпевший, в общем, заподозрить среди этих “спецэффектов” и безупречной актерской игры обман было нереально! Более того, лжеполицейский сообщил, что они нашли два похожих телефона в этот день, и начал их описывать. В одном моя знакомая, конечно же, узнала свой гаджет – по цвету и отметине на корпусе. Мы преисполнились восхищения по поводу работы “полиции”. Прозрение наступило после финальной фразы – сообщить ему ПИН-код. Знакомая догадалась, что ее разводят. Звонивший бросил трубку, далее его номер был отключен.

Но на этом история не заканчивается, еще через пару часов того же дня знакомой снова звонят на номер, который она успела “засветить” в этот безумный день, и предлагают сделку – купить у них ее же телефон. Причем за цену гораздо ниже рыночной за данную модель. Они ведь тоже понимают, что без ПИН-кода – это не более чем ненужный кусок пластика и металла. Совершить “продажу” предлагают на рынке “Алтын Орда”, просят приехать одной, а время уже близится к полуночи… Знакомая даже с ними поторговалась, предлагая заплатить больше, но чтобы встретиться в центре города. Звонившие отказываются. Подруга, попрощавшись со своим мобильником, тоже отступает.

Украсть и попытаться продать хозяину – это какой-то новый уровень аппетита воров. Сегодня ведь страшно потерять не само устройство, а то, что в нем находится, – контакты, личные фотографии, информацию (часто с паролями) о банковских картах и счетах. Даже если у вас недорогая модель телефона, на которую, как вам кажется, никто никогда не позарится, заведите ПИН-код и тщательнее заботьтесь об охране своего имущества.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи