Опубликовано: 420

Неважно, чем пахнут доллар и тенге. Лишь бы в казну шли. Сергей Туник об итогах недели

Неважно, чем пахнут доллар и тенге. Лишь бы в казну шли. Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Более 230 миллиардов тенге, нелегально выведенных за границу, удалось экстрадировать на родину. Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов сообщила в понедельник, что по одному из расследуемых уголовных дел антикоровцы вернули из Люксембурга в Казахстан 170 миллионов долларов. Якобы фигуранты добровольно их сдали. Еще три ляма удалось вытащить из Гонконга и Эмиратов. Работа только

началась…

На прошлой неделе Евросоюз заявил, что готов помочь нам в возврате незаконно вывезенных капиталов. В этот вторник Всемирный банк и департамент юстиции США обещали оказать поддержку в этом деле. Это уже серьезно. Потому что достигнута предварительная договоренность о выдаче осужденных в РК за коррупционные преступления.

Кто там из наших беглых с украденными деньгами за кордоном скрывается?

Мухтар Аблязов “паровозом” идет. Далее – отец и сын Храпуновы… Список длинный – газеты не хватит. Недавно его пополнил основатель, акционер и глава группы компаний “Бипэк Авто – Азия Авто” Анатолий Балушкин. Его, еще недавно одного из богатейших бизнесменов страны, объявили в международный розыск по обвинению в мошенничестве. На днях по решению суда органы приступили к конфискации активов Анатолия Михайловича. Дело на месяцы: пока установлено только 77 объектов недвижимости (это не только жилье, но и базы отдыха) и более 1 000 единиц движимого имущества.

Ешкин котопес! Это же всех жителей Усть-Каменогорска, где был автозавод Балушкина, можно было перевозить. Но он перевез себя куда-то за границу. И явно катается там не на машинах казахстанской сборки. К слову, этот подозреваемый тесно сотрудничал с бывшим акимом Восточно-Казахстанской области Виктором Храпуновым. Улавливаете связь? Кстати, уже возбуждены дела о конфискации восьми земельных участков, до сих пор принадлежащих Храпунову. Почему так долго тянули кота за хвост? Может, ждали принятия закона об ответственном отношении к животным? Сейчас оба в бегах с украденными деньгами.

Было бы здорово, если бы при экстрадиции на родину этим подозреваемым врубили марш “Прощание славянки”. Они, кстати, большие любители патриотической музыки.

В понедельник Нацбанк заявил, что госказну пополнят 5,5 миллиона долларов, изъятых в рамках уголовного дела против хозяев букмекерской конторы “Олимп”. Ну и заодно 200 тысяч евро. В пользу государства, как заверяет Нацбанк, “уже конфисковано 4 самолета, 5 земельных участков, 15 автомобилей, 30 объектов недвижимости”. А всего, по данным Генпрокуратуры, в работе сейчас около 8 тысяч дел. В том числе “о приватизации и отчуждении госактивов в пользу олигополий”.

Попутно идет ревизия незаконно приватизированных объектов, которые ранее вопреки закону не были возвращены государству. Кулинар из меня – так себе. Но я уже чую, что для кого-то сильно пахнет жареным…

Во вторник министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности подтвердило, что казахстанские водители могут рулить своими авто даже без удостоверения личности. Потому что “цифра” рулит! На прошлой неделе Президент ТОКАЕВ подписал закон, по которому бумажные документы приравняли к электронным. В больших городах это действует. Насчет глубинки я сомневаюсь. Но рано или поздно будет и на их улице Интернет. К слову, в прошлую пятницу министр цифрового развития и инноваций Багдат Мусин взорвал отдельные мозги на Левом берегу. Он предложил ликвидировать информационно-коммуникационный нацхолдинг “Зерде”, который был создан в 2008 году “для развития современных технологий”.

Суть идеи: объединить структуру АКФ “ПИТ”, “Astana Hub” и Агентство по развитию инноваций. Это “исключит лишние управленческие звенья, будет экономия средств, и установится конкретная ответственность”. Командовать этой конторой, разумеется, будет министерство. Полагаю – здравая идея.

Если экономят граждане – государство тоже как-то должно? Сколько еще можно в этом заведении кровати менять, если денег в стране не хватает?

Тревожная новость от вице-министра нацэкономики Тимура Жаксылыкова. В минувшую пятницу на заседании правительства он сказал, что к концу года тарифы на комуслуги вырастут: “Мораторий на повышение завершен. Ожидается изменение тарифов в пределах инфляции”. Какая инфляция будет к концу года – да Нацбанк ее ведает. Но то, что наши кошельки плата за воду-тепло-газ-канализацию конкретно выпотрошит, – к гадалке не ходи. Год Тигра! Но есть надежда, что правительство сумеет вернуть капиталы, сбежавшие за границу, и облегчит жизнь населению…

Во вторник Верховный суд РК оправдал главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева. В 2016-м его осудили за мошенничество и уклонение от уплаты налогов на шесть лет с конфискацией имущества. Включая Международный национальный пресс-клуб. Верховный суд “от имени государства приносит извинения за незаконное осуждение”. И “за оправданными (был осужден еще и сын Сейтказы – Асет) признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс”.

Кто будет возмещать – следователи, судьи или налогоплательщики?..

В среду казахстанка Нора Джеруто выиграла золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в США – на дистанции 3 000 метров с барьерами. С новым мировым рекордом! То, что Нора родом из Кении, – да какая разница! Теннисистка Елена Рыбакина, которая на прошлой неделе взяла Уимблдон, тоже не в Кызылорде родилась. Главное, что они везут призовые на новую родину. И налоги, думаю, с них здесь же платят. Нацбанк этому тоже, видимо, рад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи