Опубликовано: 1700

Не чресла красят кресло

Не чресла красят кресло

Классик Чехов утверждал, что “в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”. А если этот человек еще и бастык с претензиями – то, видимо, и дом, и машина в придачу. И кресло в рабочем кабинете – вот такой вышины и вот такой ширины. И желательно из телячьей кожи. И чтобы подлокотники с позолотой, дабы соответствовать всем остальным представлениям о прекрасном.

На неделе узнал, что для начальника управления делами акимата Актюбинской области Алтынбека АМИРГАЛИЕВА через сайт госзакупок заказали кресло весом в 630 тысяч тенге. От такого роскошества в кризисные времена, подозреваю, у кого-то мозги должны были поменяться местами с ягодицами от испуга. Ан нет!

Чресла культовой звезды, американской поп-дивы Дженнифер Лопес застрахованы на 3 миллиона долларов. Не в курсе, застраховал ли свою карьеру Алтынбек Аманович, согласившись на покупку такого кресла, заняв эту должность всего пару месяцев назад? Президент страны призывает к экономии госсредств, а бастыки на местах, публично воспевая рыночную экономику и пролетарскую бережливость, проявляют социалистическую бесхозяйственность?

Коллеги из Актобе сообщают: акимат заказал еще два кресла для посетителей по 560 тысяч каждое, шкафы для телефонов на 500 тысяч, узелковый ковер из хлопчатобумажной пряжи за 222 тысячи тенге, 31 картину по 1,5 миллиона тенге за каждую и водопад по стеклу за 1,6 миллиона тенге. А на ремонт кабинетов уже заложено почти девять миллионов тенге… Ну да, в акимате, как и в человеке, всё должно быть прекрасно. За счет налогоплательщиков. Зато, полагаю, будет чем похвастаться на нарах перед коллегами. Хотя, думаю, до этого не дойдет.

К слову, на неделе замначальника управления транспорта Костанайской области Дауренбека ЖАНСЕИТОВА осудили за взятку в 2 миллиона тенге на три с половиной года, хотя он громко и слезно умолял судью приговорить его к 120 миллионам тенге штрафа и не лишать свободы. Нормально так… Откупиться от нар, отказаться от кресла – это же не значит до конца дней своих добровольно прозябать в нищете? Что-то еще в гульфике зашито?

На неделе министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ в ходе заседания правительства совершил три самоубийства. Сначала он сказал, что до конца года “существенного повышения цен на продовольственные товары не ожидается”, потом – что министерство не снимает с себя ответственность за повышение цен на них, а следом – что он верит официальной статистике.

Сзади зайду. Официальной статистике не верят даже депутаты парламента. Министерство может брать на себя ответственность, снимать и опять надевать – а толку? Четыре министра пытались решить эту проблему. В известной сказке было шесть героев: дед, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка. Куандык Валиханович сегодня пятый в цепочке, которая пытается вытащить репку и прочие продукты питания на уровень приемлемых цен. У его предшественников не получилось. Решит проблему только следующий министр? Да, а парламент на что?

Что такой институт есть – вижу. Что проблему решить не может уже два десятка лет – устал думать. Потеют в своих креслах, штанов и трусов не жалея – а еда для сограждан дешевле не становится. Что мешает парламентариям принять такие законы, чтобы министру Бишимбаеву стало легче отчитываться, а людям – питаться нормально? Хороший стул налогоплательщиков – гарантия крепкого кресла у министра и депутатов. Отличное же сочетание? Не находите?..

В тему. Премьер-министр САГИНТАЕВ во вторник зашел сбоку: “Коллеги (это он о тех акимах, которых еще не подозревают в коррупции. – Авт.) любят ходить по базарам, инспектировать цены, прекрасно зная, что перед их приходом ценники меняются”. Бакытжан Абдирович, тут не в ценниках дело. В системе! Потому что разрушить систему посредников между полем и прилавком магазина – это война!

Ой, не знаю, кто тут победит. На заседании правительства министр Бишимбаев озвучил новые цены на некоторые виды еды. К Новому году они будут еще более “праздничными”?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи