Опубликовано: 1900

Не будь голенаста, будь пузаста

Не будь голенаста, будь пузаста

Тем, кто нацелен на выращивание самой раннеспелой капусты, предстоящую неделю можно взять на заметку: такую капусту сеют осенним посевом с наступлением постоянных холодов. Грядку надо подготовить заранее – выбрать место, прикрытое от северных и восточных ветров, вскопать и разрыхлить землю. Семена бросают, как говорится, посуху, не размачивая, после чего заделывают граблями и оставляют на всю зиму.

В общем-то, все очень просто!

Весной семена начинают прорастать даже под покровом снега. Поэтому грядки придется защищать, покрывая щитами или опилками. Когда семена прорастут, необходимым условием станет ночное укрытие всходов до наступления теплой погоды.

Капуста довольно устойчива к капризам весенней погоды. Поэтому совсем не обязательно огорчаться и пугаться, увидев всходы, побитые легким морозом. Чтобы дать “отойти” капусте, ее надо будет рано утром полить холодной водой и прикрыть до наступления вечера. Важно понимать, что смысл укрытия не в том, чтобы обеспечить растениям тепло, а уберечь от непосредственного действия солнечных лучей. Казалось бы, все очень просто! Между тем, как показывает практика, выращивание капусты относится к категории высоких огороднических квалификаций, а свод правил и реплик по поводу выращивания этой огородной культуры, сохранившихся в устном народном творчестве, отчетливо указывает на то, что тут следует приложить больше чем старание.

Так, при посеве семян на рассаду ни при каких обстоятельствах нельзя допускать, чтобы за этим процессом кто-то подсматривал: считается, что капусту легко “сглазить”!

Сея капусту, это в первую очередь относится к подзимнему севу, следует пересыпать зерна из руки в руку, иначе уродится не капуста, а что-то совсем иное.

Капусту не сеют в четверг, говорят, чтобы “черви не поточили”. Посев результативен, если проведен до рассвета. Кроме того, имеется целый наговор, который бормочется при посеве и считается весьма действенным: “Не будь голенаста, будь пузаста, не будь пустая, будь густая, не будь красна, будь вкусна, не будь стара, будь молода, не будь мала, будь велика!”.

Кстати, о размерах, имеющих значение: земледельческая астрология по посадкам и посеву капусты, как плода круглой формы, отмечает значение фазы полнолуния. Это квасить капусту в полнолуние нельзя, а вот сажать – очень даже можно. Не в самый пик фазы, но уже когда Луна очевидно большая и круглая. По всему получается, что у этой огородной культуры весьма отзывчивая информационно-энергетическая матрица.

Предстоящая неделя, с 7 по 13 ноября, вплотную приводит нас к полнолунию. Луна проходит знаки Водолей, Рыбы, Овен и вступает в воскресенье в знак Телец. Таким образом, на финал недели и начало следующей складываются наилучшие условия для подзимнего сева капусты. Телец задает неторопливые и несколько инфантильные ритмы. Он дает хорошее укоренение культур и обеспечивает им стойкость. При прохождении Луной знака Рыбы в среду, четверг и первую половину пятницы можно заниматься поливом, подкормкой культур, пересадкой комнатных и тепличных культур.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи