Опубликовано: 1600

Нация и инновации

Нация и инновации

В Казахстане подсчитали количество отечественных изобретений – за четверть века в стране выдано свыше 31 тысячи патентов.

В РГП “Национальный институт интеллектуальной собственности” сообщили, что за годы независимости выдано 36 533 патента на объекты промышленной собственности. Из них львиная доля 31 539 – это изобретения и инновационные патенты, 1 740 – полезные модели, 2 555 – промышленные образцы, 699 – селекционные достижения. Количество зарегистрированных в Государственном реестре товарных знаков и наименований мест происхождения товаров за тот же период составляет 53 958.

За последние годы наши граждане изобрели водный литий-ионный аккумулятор, аппарат для тракционного метода лечения заболевания позвоночника на фоне паровой релаксации, штамм диплоидной культуры клеток эмбриональных фибробластов человека ФЭЧ 2/09 для регенеративной медицины, придумали как провести системы многозабойных скважин, получать пеностекло.

Для стимулирования изобретателей на протяжении 13 лет в стране проводят республиканский конкурс достижений в области изобретательства “Шапағат”. Изобретения отбирают по отдельным отраслям промышленности, отвечающие критериям оригинальности, конкурентоспособности, высокого технического уровня и предполагаемой доходности при применении. В 2016 году к рассмотрению приняли 93 заявки в различных областях: химии, медицины, связи и коммуникаций, нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи