Опубликовано: 1862

На вопросы наших читателей отвечают эксперты Центрального дома бухгалтера

Я – индивидуальный предприниматель, по патенту осуществляю деятельность в сфере рекламных агентств. Можно ли мне свою квартиру использовать в качестве мастерской и магазина по продаже рекламных материалов? Антон Москвин, Алматы

Отвечает Банных И., аудитор, эксперт по вопросам налогообложения и бухучета:

– В соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса предпринимательство – это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя. В данном случае индивидуальный предприниматель осуществляет свою предпринимательскую деятельность на основе вклада своим личным имуществом (деньги, квартира и др.). Вместе с этим ст. 20 указанного кодекса определено, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание. Также следует иметь в виду, что квартира, используемая индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности, является объектом налога на имущество по иным ставкам, нежели ставки, определенные для физических лиц жилого имущества. Так, п. 2 ст. 298 Налогового кодекса установлено, что налог на имущество для индивидуальных предпринимателей по объектам налогообложения, находящимся на праве собственности, исчисляется по ставке 0,5 процента к налоговой базе.

Если физическое лицо покупает автомобиль в России или Беларуси для личного пользования, нужно ли платить какие-нибудь налоги? Серик Байтасов, Тараз

Отвечает Созакбаева Г., главный налоговый инспектор НД по г. Алматы:

– Налогоплательщики, импортирующие легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства в Республику Казахстан из государств – членов Таможенного союза, заполняют формы 320.00 и 328.00. Данные формы предназначены для детального отражения информации об облагаемом импорте легковых автомобилей и прочих моторных транспортных средств. Кроме того, в случае если легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства (кроме автомобилей с ручным управлением или адаптером ручного управления, специально предназначенных для инвалидов) имеют объем двигателя более 3000 кубических сантиметров, то данные транспортные средства являются подакцизными товарами. Перечень подакцизных товаров регламентирован статьей 279 Налогового кодекса, соответственно исчисление суммы акциза производится по ставкам, указанным статьей 280 Налогового кодекса.

Загрузка...