Опубликовано: 1998

На ваши вопросы отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана

На ваши вопросы отвечают специалисты Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана

На пенсию – досрочно

Имеет ли право мужчина, родившийся и проживавший в районе Семипалатинского полигона, на досрочный выход на пенсию?Асип Абдрахман-улы

– С более раннего срока пенсионные выплаты назначаются гражданам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29.08.1949 по 5.07.1963 год не менее 10 лет, в соответствии с Законом Республики Казахстан “О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне” мужчины – по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет (до 1 января 1998 г.), – пояснила эксперт Комитета по контролю и социальной защите Жадыра ДАУЛЕТХАНОВА.

Беременных не сокращают

Может ли работодатель уволить либо сократить мою супругу на четвертом месяце беременности или нет?Александр Васильевич Войчук

– Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет, иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия или нарушения трудовой дисциплины. Для защиты своих трудовых прав женщина может письменно обратиться в департамент по контролю и социальной защите региона, где расположена организация, или непосредственно в суд. Для сведения сообщаю: при сокращении работников работодатель выплачивает пособие по потере работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, – отвечает главный эксперт Комитета по контролю и социальной защите Багдат ЖУМАГУЛОВ.

Выясняйте ситуацию!

Мне была назначена пенсия и выплачивалась в течение двух лет. А в июле 2009 года без объяснения причины выплату прекратили. Что мне предпринимать в данном случае?О.И. Бабина

– Ошибочно исчисленная пенсия подлежит пересмотру и приведению в соответствие согласно нормам действующих нормативных правовых актов РК. Суммы пенсионных выплат, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или осуществляющего пенсионные выплаты, выплачиваются за прошлое время без ограничения сроков (ст.20 Закона). По вопросу о правильности начисления и определения размера пенсии вы имеете право обратиться в департамент по контролю и социальной защите по месту жительства, – отвечает эксперт Комитета по контролю и социальной защите Жадыра ДАУЛЕТХАНОВА.

Об инвалидах обязаны заботиться

Выдаются ли у нас в Казахстане инвалидные коляски с электроприводом от государства?Арсен

– Арсен, местными исполнительными органами согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидам бесплатно, за счет средств госзаказа, предоставляются протезно-ортопедические изделия, сурдо- и тифлосредства, кресла-коляски, санаторно-курортное лечение. Оформление и выдача кресел-колясок для инвалидов и детям-инвалидам производится районными (городскими) отделами занятости и социальных программ. В этой связи вам необходимо обратиться в управление координации занятости и социальных программ по месту жительства, – ответила эксперт Комитета по контролю и соцзащите Раушан КОШКУМБЕКОВА.

Меньше работы – меньше зарплата

Могут ли снижать заработную плату в последние два-три года перед выходом на пенсию? Правомерно ли это?Людмила Алексеевна

– Снижение заработной платы возможно только согласно статье 48 Трудового кодекса в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации и (или) сокращении объема работ.

Изменение условий труда работника допускается при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения, – сообщил нам главный эксперт Комитета по контролю и социальной защите.

Подготовила Екатерина ЮЛАЕВА, Астана. Рисунки Олега ПАРФЕНОВА

Багдат ЖУМАГУЛОВ

Загрузка...