Опубликовано: 2200

На космодроме открылся новый медицинский центр

На космодроме открылся новый медицинский центр Фото - Багдат ЕСЖАНОВ

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда автор этих строк работал на космодроме Байконур, точнее, в городской газете самой космической гавани, медицинское обслуживание военных специалистов, граждан, кто имел хоть малейшее отношение к космосу, полностью замыкалось на военном госпитале.

Это был целый медицинский городок, где лечили и консультировали лучшие врачи уже бывшего СССР. Небольшая городская больница и детская поликлиника обслуживали остальных жителей города. Так вот мечтой любого захворавшего байконырца было попасть любыми путями именно в госпиталь.

                                                Первый пациент

После того как космос стал демилитаризовываться и из отрасли постепенно уходили военные, популярность и престиж этого медучреждения стали стремительно падать: высококлассные врачи и специалисты быстро покинули космодром, начались сокращения. Казахстан, отдав космодром и город в аренду России, стал осознавать необходимость в социальной защите своих граждан, в том числе и в сфере медицины.

В 2007 году в рамках казахстанско-российского соглашения было принято решение о строительстве в Байконыре за счет средств Республики Казахстан родильного дома на 80 коек с женской консультацией на 100 посещений в смену. Бюджет объекта составил более 1 миллиарда тенге. К концу 2010 года строительство было завершено, однако в силу объективных обстоятельств сдача медицинского учреждения в эксплуатацию была отложена на неопределенный срок. Все это время российская сторона, ссылаясь на наличие имеющихся недоработок, допущенных при строительстве, откладывала приемку здания на свой баланс.

Решение приняли на заседании в Москве

Лед тронулся после того, как в ноябре 2015 года по инициативе руководства Кызылординской области на заседании межправительственной комиссии по комплексу Байконур в Москве было принято решение о передаче здания казахстанской стороне. Из республиканского бюджета было выделено более 600 миллионов тенге, на которые закупили современное медицинское оборудование.

Сегодня это многопрофильная больница на 120 коек с диагностической поликлиникой на 100 посещений в смену. Здесь начали работать отделения терапии и реабилитации. На втором этапе, по словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВОЙ, будут открыты отделения эндокринологии, хирургии и гинекологии, затем начнет работу родильное отделение. Здание сразу оснастили всем необходимым: есть рентген, современные аппараты УЗИ и другое оборудование. В перспективе – приобретение компьютерного томографа. Уже и заявка сделана.

 

Новая больница будет оказывать медицинские услуги не только гражданам Казахстана, проживающим в Байконыре, жителям поселка Торетам и аульного округа Акай. Теперь в ней смогут получать квалифицированную медицинскую помощь также жители Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов. На сегодня, по словам главного врача филиала Карасая НУРОВА, получена 21 лицензия на оказание различных медицинских услуг.

Сегодня на работу принято 26 специалистов различного профиля. А вообще специалистов в филиал будет направлять областной медицинский центр. В будущем здесь начнут работать 250 человек.

                       

                                               Медперсонал

Радость жителей космической гавани и районов

И вот чаяния жителей Байконыра и прилегающих поселков сбылись. С прошлой недели больница официально начала работать как филиал Кызылординского областного медицинского центра. Аким региона Крымбек КУШЕРБАЕВ тепло поздравил жителей Байконыра, населенных пунктов Торетам и Акай с этим долгожданным событием.

– Глава государства поручил нам ускорить процесс и ввести в строй эту больницу, – сказал он. – Открытие филиала ОМЦ – долгожданная радость для казахстанцев, проживающих в городе Байконыре. Также стационар филиала ОМЦ будет оказывать специализированную медицинскую помощь населению Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов, где проживают более 240 тысяч человек. Основной акцент в предоставлении медуслуг будет сделан по тем направлениям и лечебным запросам, по которым жители северных районов Приаралья вынуждены были ездить в областной центр. Уже сейчас в филиале ОМЦ города Байконыра оказывают помощь отделения реабилитации и терапии, поэтапно откроются офтальмологическое, лор, хирургическое, гинекологическое и родильное отделения. За 25 лет независимости в нашем регионе открылись три больших медицинских центра – ОМЦ, диагностический и перинатальный, а также пять районных поликлиник, одна больница, четыре противотуберкулезных диспансера, современная поликлиника № 3 в областном центре и около 100 лечебных учреждений в населенных пунктах области. Все они оснащены санитарной автотехникой. Также были открыты высокоспециализированные кардиологический и нейроинсультный центры. Благодаря этому в три раза сократилось число кызылординцев, выезжающих на лечение в другие города Казахстана и в ближнее зарубежье, – отметил аким региона.

От имени жителей этого края он выразил благодарность руководству Казахстана и правительству Российской Федерации, а также Российскому центру эксплуатации объектов наземной и космической инфраструктуры за вклад в открытие больницы.

Кушербаев также сообщил, что оснащение филиала необходимым современным медицинским оборудованием и специалистами будет контролировать руководство области совместно с министерством здравоохранения и социального развития. Причем теперь здесь смогут лечиться как граждане Казахстана, так и Российской Федерации.

По словам генерального директора федерального государственного унитарного предприятия “ЦЭНКИ” Рано ДЖУРАЕВОЙ, такое медицинское учреждение в этих краях нужно было открыть давно. Собравшихся поздравили депутаты сената Мурат БАКТИЯРУЛЫ и Бекмырза ЕЛАМАНОВ, глава администрации города Байконыра Анатолий ПЕТРЕНКО и аксакалы. Затем гости осмотрели помещения новой больницы.

Теперь новый медицинский центр будет обслуживать граждан Казахстана, проживающих в Байконыре, и население трех районов области.

– Очень обрадовались открытию этого крупного медучреждения у нас. Раньше нас направляли в Кармакшинскую районную больницу или в Кызылорду. Теперь все будет удобно. Чем ехать в областной центр, это 250 километров отсюда, будем лечиться совсем рядом в городе, – делится радостью жительница пригородного с Байконыром поселка Торетам Актоты МУСАБЕККЫЗЫ.

Байконыр – Кызылорда

                                          Рано Джураева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи