Опубликовано: 3900

На “Кордае” навели порядок

На “Кордае” навели порядок

После серии статей “КАРАВАНА” о нечеловеческих условиях на посту “Кордай” и подключения к решению проблемы омбудсмена Кыргызской Республики Кубата Оторбаева Пограничная служба КНБ РК приняла-таки меры: на границе убрали клетки, которые так возмущали людей.

Когда я бралась за написание своей первой авторской колонки об ужасных условиях на посту “Кордай”, мне не раз говорили, дескать, бесполезно марать бумагу, уже несколько лет этот вопрос висит в воздухе. Сколько было жалоб, люди часами стояли в узкой железной клетке, без воды, в духоте или на пронизывающем морозе, падали в обмороки. Ситуация не менялась.

Чтобы донести суть проблемы до тех, кто сидит в высоких креслах, иногда приходится нажать на самое больное. Статья под заголовком “Кордайский Освенцим” (“КАРАВАН”, № 32 от 19 августа 2016 г.) вызвала бурю возмущения и не могла остаться незамеченной. Мы разместили архивные снимки “коридоров смерти” концлагеря, те оказались даже шире, чем кордайская клетка. Положение возмутило правозащитников. Статью прочитал и киргизский омбудсмен. Он выехал на место и убедился, что всё описанное в статье – страшная реальность. Сделав снимки, а также использовав наши фотоматериалы, он обратился с письмом на имя президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева. Еще одно письмо он отправил коллеге в Казахстан – омбудсмену Аскару Шакирову. Вопрос планировалось поднять и на саммите СНГ, который в эти дни проходит в Бишкеке.

После всего этого затягивать дело уже не стали. КНБ начал экстренно принимать меры. Из Киргизии мне прислали письмо с фотографиями. Омбудсмен повторно посетил пост и увидел перемены.

“В ходе мониторинга 8 сентября Кубат Оторбаев лично пересек границу и положительно оценил работу, проведенную на КПП силами Пограничной службы Казахстана. В частности, на пропускном пункте была снесена одна сторона железной клетки, коридор для прохода расширен, были установлены скамейки на площадке ожидания. Самое главное, если раньше на принимающей стороне КПП работали лишь два сотрудника в двух окнах, то сейчас количество сотрудников, которые непосредственно проверяют документы через систему в компьютере, было увеличено до десяти, а также были установлены дополнительные окна для проверки документов, – говорится в письме. – Во время пересечения границы омбудсмен КР Кубат Оторбаев встретился с начальником КПП “Кордай” РК Ержаном Ертугановым, который в свою очередь отметил, что в последние дни на пункте проводятся работы по улучшению инфраструктуры. По имеющейся информации, после того как омбудсмен Кубат Оторбаев обратился с письмом к президенту КР А. Атамбаеву и своему коллеге из Казахстана А. Шакирову, руководитель Пограничной службы Республики Казахстан лично прилетел на вертолете из Астаны на КПП “Кордай” и на месте ознакомился с проблемой, дал соответствующие поручения по улучшению условий на пункте, в том числе по демонтажу железной клетки. Также он своим поручением не только увеличил личный состав сотрудников, вовлеченных на данном участке границы, но и открыл дополнительные окна для проверки документов”.

После 8 сентября многие люди, возвращающиеся из Киргизии в Казахстан, написали в отзывах к нашей статье, что на границе наконец-таки наведен порядок.

“Прошли границу за 20 минут, даже скамеечки и то установили, все чистенько, прямо человеком себя чувствуешь”, – написала одна из комментаторов.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи