... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Молодые казахстанские ученые доказали, что мобильные телефоны вредны для здоровья!

19.12.2014

В научном эксперименте участвовали свыше ста добровольцев. С помощью специального прибора студенты Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова измерили параметры электромагнитных полей разных моделей телефонов.

Молодым ученым удалось доказать, что сотовые телефоны вредны, в первую очередь для органов зрения и слуха. Между тем, судя по тревожной статистике, 60 процентов наших респондентов пользуются не одним, а сразу двумя мобильниками, а 35 процентов не расстаются со своими смартфонами ни на минуту. Немало актюбинцев спят с ними чуть ли не в обнимку, при этом мало кого волнует, что включенный аппарат постоянно связывается с базовой станцией.

– От влияния электромагнитных волн страдает головной мозг. При чрезмерном использовании смартфона происходит локальный нагрев тканей и нарушается структура клетки. Это приводит к заболеваниям нервной, иммунной, сердечно-сосудистой систем. Кроме того, тепловые волны могут формировать раковые опухоли, – пре­дупреждает исследователь Асельжан БЕКТУРГАНОВА.

От негативного воздействия владельцев телефонов может оградить только разумное использование мобильной связи – такой вывод сделали студенты.

Актобе