... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

"Мой бедный Марат" на пределе эмоций

24.04.2015

Необычную историю любви поставил на сцене петропавловского Театра драмы имени Погодина режиссер Виктор Шалаев.

Режиссер, как всегда, был пронзителен. И материал выбрал такой же – пьесу драматурга Алексея Арбузова “Мой бедный Марат”. Всего три актера и голос “за кадром” самого Шалаева держали зрителя на пределе эмоций. В погодинском театре умеют показывать жизнь, а не игру. И зритель забывает, что герои – актеры: настолько убедительна их реальность, военная и послевоенная.

В центре спектакля – любовный треугольник (Марат – Константин Демидов, Леонид – Владимир Швальбе и Лика – Татьяна Афанасьева).

1942 год, блокадный Ленинград, девочка Лика, мечтающая дожить хотя бы до 16-ти. Одна в заброшенной квартире. И вдруг в ее холодное одиночество врывается гордый и непредсказуемый 17-летний юнец – Марат. Дружба незаметно перерастает в любовь, а потом появляется Леонидик – изможденный, больной, голодный. И он тоже влюбляется в Лику. А ее сердце разрывает жалость к Леониду и непреодолимая тяга к Марату. Потом оба ушли на фронт и, о чудо, оба вернулись, выжили. Какой же выбор сделает их любимая?  

– Работа шла долго, актерам надо было точно понять мотивы их героев. Хотелось поставить спектакль о молодых людях того времени, но взглянуть на них современным взглядом. Верю, что спектакль проживет долгую жизнь, – сказал Шалаев после показа.

Петропавловск


Источник: caravan.kz

Автор: Елена СОБОЛЕВА