Опубликовано: 960

Меморандум корейских медиков и горздрава Алматы

Меморандум корейских медиков и горздрава Алматы

Подписан документ о сотрудничестве между управлением здравоохранения южной столицы и представителями ассоциации медицинских организаций Южной Кореи.

Это соглашение о сотрудничестве включает в себя в первую очередь оказание благотворительной помощи нуждающимся казахстанским пациентам, прежде всего детям. Кроме того, в рамках него горздрав будет решать, врачи каких отделений, каких алматинских больниц будут направляться на стажировку к корейским специалистам.

На вопрос, зачем корейской стороне обучать казахстанских врачей и таким образом создавать себе конкурентную среду, представитель ассоциации корейских медицинских организаций Айнур ЖОЛАМАНОВА сообщила, что в лице наших специалистов они видят новых сотрудников для планирующихся совместных медицинских центров. Поскольку вряд ли в Корее найдется достаточное количество врачей, которые пожелают приехать и остаться жить и работать в Казахстане. Корейские организаторы таких совместных клиник заинтересованы в том, чтобы здесь работали уже подготовленные к формату их деятельности местные кадры и чтобы казахстанская медицина поднялась до их уровня.

В рамках благотворительной составляющей согласно заключенному меморандуму каждый год в Казахстане будут выбираться несколько детей, наиболее нуждающихся, например, в корректировке сложных пороков сердца. На днях в одну из корейских клиник уже отправлен вместе с родителями полуторагодовалый малыш с осложненным дефектом межпредсердной перегородки, которому по техническим причинам не могут сделать операцию здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи