Опубликовано: 3200

Любой пример заразителен. Райлян об итогах спортивной недели

Любой пример заразителен. Райлян об итогах спортивной недели

Казахстан – страна, где только ленивый не пинает мяч, а после матча сборной только ленивый не пинает тех, кто пинает мяч. Очередной повод для проявления всенародной “любви” наши мастера игры в ногомяч дали на прошлой неделе в Подгорице.

Прилюдно покаяться, пройти пешком от Уральска до Алматы и обратно, нещадно хлеща свои спортивные тела вениками из свежей крапивы – вот самое мягкое наказание, которое в соцсетях требуют для футболистов за 0:5 в Черногории. Лишить их зарплат, разжаловать в коллежских регистраторов и городовых низшего оклада. Засовестлевить их так, чтобы они пришли к клубному начальству и собственноручно вычеркнули из своего контракта пять нулей, заменив в конце суммы значок $ на тенге. Тогда вся страна вздохнет с облегчением и простит этих “кривоногих танцоров”.

А то ведь и молодежь стала брать с них дурной пример. Совсем как подростки, которые сначала прячутся с сигаретой за углом школы, а как стукнет совершеннолетие, гордо выходят из своего подполья. Вот и наши 19-летние ребята учились играть в футбол на примере старших товарищей. Учениками они оказались прилежными и выпускные экзамены сдали на “отлично”: 0:5 – с Бельгией, 0:5 – с Россией, а на последний билет дали развернутый ответ – 0:6 с Финляндией. Вердикт: хоть сейчас в первую сборную – планку не снизят!

Трудно представить, какое наказание придумал бы наш футбольный люд 17-летним девчонкам, узнай он, как те сейчас играют в Шотландии. Поцелуй от любвеобильных француженок был больше похож на укус скорпиона – 0:17. С таким образованием в токалки не возьмут. Дорога только в жены иностранцев…

Вообще, футболисты после завершения карьеры без дела не останутся. Только готовить себя к будущей жизни надо уже сейчас. Опять же без достойного примера не обойтись. Помните самый риторический вопрос 2016 года: “Зачем Андрей Аршавин нужен казахстанскому футболу?”. Ответ. А чтобы помочь, подобно преподавателю ПТУ, овладеть новыми профессиональными навыками. К примеру, парикмахерскими. Отбор в “салон-студию цирюльных дел мастера А. С. Аршавина” очень строг. Пройти его пытались десятки, а то и сотни претендентов, прилагавших на это долгие месяцы титанических усилий. И только для четырех из них они воздались сторицей: восемь забитых в чемпионате голов – пропуск для бритья голов…

Но вернемся к нашей вернувшейся из Черногории многострадальной сборной. С румынами и сами не играли (0 ударов в створ ворот), и другим не давали (20 фолов). Но этот матч все равно будут долго вспоминать, и, поверьте, не из-за итоговых нулей на табло. 11 октября 2016 года свой прощальный матч в сборной провел футболист, который “за родину любого порвет”. Самат Смаков провел в главной команде страны более 16 лет, отыграв за нее рекордные 75 матчей. Капитан не курит, не пьет, свое мужское слово держит. Вот с кого молодежи надо брать пример…

Неожиданный подарок получил наш штангист Денис Уланов. На него буквально с неба свалилась олимпийская бронзовая медаль. Его соперник в Рио, румын Габриэль Синкраян, хотел обмануть весь спортивный мир. Перед выходом на помост он съел какую-то гадость, которая тогда помогла ему выиграть у Уланова. И вот пришел час расплаты. Медаль у Синкраяна отберут и отдадут нашему штангисту. Соревноваться нужно по-честному…

Ну и еще один позитив. Безмерная гордость берет, когда видишь, как Алматы готовится к Универсиаде. Поражают масштабы, доселе зимними Универсиадами невиданные. Особенно это касается телевизионной аудитории. Организаторы обещают, что Всемирные студенческие игры-2017 увидят более одного миллиарда человек по всему миру. Куда там “Оскару”!

Сергей Райлян, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи