Опубликовано: 1582

Лучшие кудесницы мяча – в Японии!

Женская сборная Японии впервые выиграла чемпионат мира по футболу. В финале 17 июля во Франкфурте азиатские футболистки взяли верх над сборной США в серии пенальти – 3:1 (основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2).

Сборные с Желтого континента никогда ранее не выигрывали золото чемпионатов мира. В 1999 году до финала дошли китаянки, но проиграли в серии пенальти сборной США – 4:5 (основное и дополнительное время – 0:0). Американки становились чемпионками мира дважды. Столько же побед в активе сборной Германии, еще одно золото – в коллекции команды Норвегии.

Нынешний женский чемпионат мира – шестой по счету. На нем норвежки не вышли из группы, а хозяйки турнира – немки проиграли в 1/8 финала японкам – 0:1 в дополнительное время. В первом раунде плей-офф были остановлены и футболистки Бразилии – одни из фавориток турнира. Они упустили победу в игре с командой США на второй компенсированной минуте овертайма, и в расстроенных чувствах проиграли затем по пенальти.

В финале в концовках второго тайма и дополнительного времени американки пропускали мячи, позволяя японкам сравнивать счет. В серии же пенальти футболистки США допустили три промаха и проиграли. Третье место заняла сборная Швеции. Лучшим игроком и бомбардиром (5 мячей) турнира стала капитан сборной Японии Хомаре Сава.