Опубликовано: 970

Кто продает казахстанцев в Бахрейн и Эмираты

Кто продает казахстанцев в Бахрейн и Эмираты Фото - Тахир САСЫКОВ

Факты торговли людьми зафиксированы во всех регионах Казахстана. В стране принимаются меры по противодействию торговле живым товаром, законодательство приводится в соответствие с международными нормами.

Но что мешает сегодня привлекать работорговцев к уголовной ответственности?

Не продается

В Атырауской области в прошлом году было зарегистрировано 9 фактов, связанных с торговлей людьми.

– Была получена информация о женщине, родившей ребенка в перинатальном центре. Она контактировала с человеком, намеревавшимся усыновить младенца через посредника. Проводятся необходимые следственные мероприятия, по делу будет принято процессуальное решение, – сообщил на “круглом столе”, организованном в Атырау Офисом программ ОБСЕ по вопросам противодействия торговле людьми, прокурор управления уголовного преследования прокуратуры Атырауской области Даулет АЙМАГАМБЕТОВ.

Между тем, по словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента полиции Атырауской области Алибека АСЫЛБЕКОВА, с начала 2022 года в Атырау установлен факт сводничества и организации притонов для занятия проституцией.

– Систематически проводим оперативно-профилактические и рейдовые ​мероприятия, – заверяет Алибек Асылбеков. – В прошлом году провели несколько мероприятий “STOP трафик”. Продолжаем мониторить места скопления проституток, интернет-сайты и рекламные объявления.

Сейчас на учете атырауской полиции сводница и 310 проституток. Оперативные рабочие группы шерстят фермерские хозяйства, зимовки – нет ли там рабов. Создана аналогичная мобильная группа из числа сотрудников департамента полиции, прокуратуры и государственных учреждений акимата Атырауской области. В нынешнем году будет организована работа региональной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми.

Прибыльный бизнес

По словам доцента кафедры специального обучения в сфере противодействия глобальным угрозам Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Жанар СЕЙТАЕВОЙ, впервые за всё время в 2021 году международными сообществами и рейтингами было признано, что торговля людьми стала самым крупным и превалирующим бизнесом во всем мире.

– Если раньше мы говорили, что были криминальные рынки, такие как распространение оружия и наркотиков, то с прошлого года торговля людьми вышла на 1-е место. Только государственные органы не смогут бороться с такой бедой, поэтому очень важно взаимодействие с неправительственным сектором, – считает Жанар Сейтаева.

Результат, кстати, имеется. В сотрудничестве с неправительственными организациями в течение 2 лет шла координация освобождения порядка 25 мигрантов, попавших в рабство. Теперь все они уже находятся дома, в безопасности. Однако не каждый человек, попавший в рабство, изъявил желание написать заявление о том, что с ним случилось. И даже если спасенный напишет бумагу, не факт, что злодея, заставлявшего трудиться за жалкие крохи от зари до зари, отправят в места не столь отдаленные.

– От преступных действий работорговцев пострадала большая часть людей. За последние 6,5 года зарегистрировано 1 738 преступлений, связанных с торговлей людьми на территории Казахстана. В результате правоохранительной деятельности удалось прикрыть 8 каналов торговли людьми, это касательно продажи соотечественников в Бахрейн, Эмираты и т. д. Освобождены и признаны потерпевшими 578 человек. Половина дел, которые были зарегистрированы, к сожалению, не нашли своего логического завершения, то есть были прекращены за отсутствием состава преступления, – довел до сведения доцент кафедры прокурорского надзора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан Евгений КИМКаждые семь месяцев ее продавали: история рабства гражданки Узбекистана в Казахстане

Почему прекращены дела? По разным причинам, в том числе за недоказанностью.

Недоказанность – это нарушение при проведении следственных действий в работе правоохранительных органов, а чаще всего происходит так, что сами жертвы неохотно идут на контакт.

Боятся огласки и злыдней, измывавшихся над ними. Опасаются мести, хотят быстрее всё это забыть. Расследование занимает время, а незаконному мигранту хочется быстрее попасть на родину. Показательный пример – нашумевшее освобождение человека в Карагандинской области. В соцсетях было распространено сообщение пастуха о том, что он хочет вернуться домой. Его нашли, но когда стали вести расследование, приехал представитель РФ и сказал, что его он забирает и никакого расследования не нужно.

Европа подскажет

Когда трудовые мигранты работают без документов, формально в их действиях имеется состав административного правонарушения, но, несмотря на данный факт, к ответственности за правонарушение их не привлекают. Так государство защищает жертву. Европа (в частности, Норвегия) предоставляет пострадавшим от торговли людьми вид на жительство, поощряя их за контакт с государственными органами для эффективной борьбы с эксплуатацией людей. А если и Казахстану ввести такое правило?

Многие трудяги из ряда республик Центральной Азии спят и видят, чтобы жить в нашей стране.

Национальное законодательство еще предстоит доработать до международного уровня.

– Президент нашей страны дал указание привести законодательство в норму и поручил разработать закон по борьбе с торговлей людьми, и мы в его разработке принимаем активное участие, – рассказывает юрист информационно-консультационного центра “Дәріс” Наталья ИСХАКОВА.

К слову, государство выделяет соцзаказ на борьбу с торговлей людьми, но в Атырау пока нет неправительственных организаций, желающих этим направлением заниматься. Скорее всего, до поры до времени. В нынешнем году на проведение информационной работы, изготовление брошюр и другое выделено 1,5 миллиона тенге, но желающие участвовать в конкурсе в очередь не выстроились. НПО останавливает небольшая сумма. Представители одной неправительственной организации так и объяснили – подвижки появятся. Во всяком случае, руководитель отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния города Атырау Нурлы ХАБИЕВА пояснила, что, если конкурс снова не состоится, возможно, сумма будет пересмотрена в сторону увеличения.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи