Опубликовано: 2200

Крымбек Кушербаев: Мы на старте новых возможностей

Крымбек Кушербаев: Мы на старте новых возможностей Фото - наталья

В Кызылординской области с успехом прошел восьмой международный инвестиционный форум “Байконыр Инвест”.

В работе форума приняли участие представители бизнес-сообщества, ассоциаций, банковского сектора, госорганов всех уровней, международных финансовых институтов России, Германии, Швейцарии, Франции, США и Китая, национальных и иностранных компаний. Впервые в этом традиционном для Кызылорды, демонстрирующей свою инвестиционную привлекательность, мероприятии участвовали делегаты из Азербайджана, Беларуси, Королевства Бельгия, прибыла целая группа предпринимателей из Узбекистана. Кроме того, форум посетила делегация компании NCOC – главного оператора проекта освоения месторождения Кашаган. Кстати, среди участников форума своей инициативностью и готовностью вести диалог на любую тему выделялся первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт РАУ.

Основная цель инвестфорума – налаживание взаимовыгодного партнерства иностранных и отечественных инвесторов с компаниями Приаральского региона. В том числе объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти для реализации инвестиционных проектов, содействия диверсификации и модернизации экономики региона.

В рамках 8-го инвестфорума прошли обсуждения по темам “Новые возможности инвестиционного сотрудничества”, “Новые перспективы для инвесторов”, также работали секции “Сельскохозяйственная производственная кооперация” и “Международное сотрудничество в формате B2B-встречи”.

В ходе пленарного заседания финансовые институты презентовали новые долгосрочные инструменты финансирования МСБ, обсуждены вопросы сотрудничества в приоритетных отраслях экономики Казахстана. Кызылординские предприниматели встретились с потенциальными партнерами из одиннадцати стран мира.

По итогам переговоров подписано более десяти договоров о намерениях. Например, это меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и иранской провинцией Гулистан. Сотрудничать в сфере привлечения инвестиций с кызылординским областным акиматом будет также Международная инвестиционная платформа “IIP B&B”. Подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом Кызылординской области и АО “Фонд развития предпринимательства “Даму”.

– Сейчас мы стоим на старте новых возможностей, – рассказал аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, выступая перед участниками форума. – Поле для взаимного сотрудничества обширно. Вашему вниманию представлены преимущества Кызылординской области для ведения бизнеса, перспективные проекты для вложения инвестиций.

Итак, какие преимущества, выгодные для инвесторов, есть у Кызылординской области. Перечислим их в том порядке, в котором описал Крымбек Кушербаев.

Во-первых, на 4-м заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии по комплексу Байконур было принято решение о передаче четырнадцати объектов комплекса Байконур в коммунальную собственность Кызылординской области. Это производственные площадки, магазины, жилые дома и различные социальные учреждения. Объекты в настоящее время пустуют. На их базе можно создать новые производства в целях развития малого и среднего бизнеса.

– Предлагаем вам присмотреться к данным объектам, – предложил бизнесменам Кушербаев. – У вас есть уникальная возможность открыть бизнес в городе Байконыре. Ждем от вас предложений.

Во-вторых, практически во всех районах области и в самой Кызылорде созданы индустриальные зоны со всей инженерной инфраструктурой.

– В случае заинтересованности мы готовы выделить земельные участки со всей инфраструктурой, а также предоставить месторождения общераспространенных полезных ископаемых, – сказал Крымбек Елеуович.

В-третьих, огромный потенциал использования альтернативной – ветровой и солнечной – энергии. Количество солнечных дней в Приаральском регионе составляет более трехсот в год.

В-четвертых, в области функционирует единый центр обслуживания инвесторов и предпринимателей, так что имеется возможность получить все услуги в одном месте, в том числе технические условия на подключение к инженерной инфраструктуре.

В-пятых, для повышения эффективности экономики в Казахстане реализуется программа приватизации.

– Для привлечения частных инвесторов мы будем выводить государственные активы в конкурентную среду, – пообещал аким Кызылординской области.

Кызылорда, Фото Натальи ДЕНИСОВОЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи