Цистанхе произрастает в пустынных и полупустынных регионах страны – в Мойынкумском районе Жамбылской области, в Кызылординской области, в Созакском районе Южно-Казахстанской и в районе Чунджи и Баканаса Алматинской областей. По своему статусу растение квалифицируется как сорняк. Ценным является не ботва растения – короткий стебель с красивым разноцветным цветком, а корень, длина которого может превышать один метр. По некоторым данным, растение замедляет рост саксаула, который в свою очередь предотвращает опустынивание земель.
Государство в лице управлений природных ресурсов и регулирования природопользования областей устанавливает ежегодную квоту и разрешение на сбор корня, выдавая лесные билеты. Естественно, после снятия урожая официальные сборщики должны отчитаться перед госорганами и заплатить в бюджет деньги.
Размеры пошлин устанавливают областные маслихаты, и они сильно разнятся. К примеру, в Алматинской области в 2013 и 2014 годах за килограмм сырого корня надо было заплатить в бюджет 10 тенге, а в Жамбылской – 16,3. В Алматинской области за эти два года официально было собрано 110 и 41 тонна – соответственно, что незначительно пополнило бюджет – на 1 миллион 100 тысяч и 410 тысяч тенге – соответственно.
Но в погоне за деньгами сборщики корня, вроде бы выполняя благое дело – избавляют саксаул от паразита, сами наносят вред этому дереву, оставляя после себя глубокие незакопанные ямы. А это грозит усыханием корня самого саксаула, да и проехать и пройти по такой местности без риска получить травму невозможно. А если учесть, что местных нелегалов в разы больше “лицензированных”, то местность в период сбора цистанхе выглядит совсем удручающе – как после бомбежки.
По некоторым данным, в период сбора корней (а он длится всего около двадцати дней в году во время цветения растения, приблизительно с 21 апреля до 10 мая) в районы, где он произрастает, с огромными сумками денег приезжают скупщики. Речь идет о сотнях миллионов тенге.
Львиная доля золотого корня цистанхе практически за бесценок вывозится в Китай в виде сырья. Там из него производят препараты для повышения потенции, иммунитета и умственной активности, лечения бесплодия и заболеваний мочеполовой системы, БАДы от старения. В Казахстане промышленной переработкой корня не занимается никто. Из отечественных первопроходцев, которые пытаются найти этому возобновляемому природному источнику достойное применение, – один предприниматель из Мойынкумского района Жамбылской области и коллектив ученых Евразийского национального университета.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу