Опубликовано: 170

Копья, диски, молоты…

Копья, диски, молоты… Фото - Тахира САСЫКОВА

В Алматы прошел 31-й Мемориал Гусмана Косанова.

Экс-кенийцы готовятся к дебюту

“Матч состоится в любую погоду”. Эта фраза, приписываемая футболу, подходит для любых соревнований на открытом воздухе. В прошлую пятницу в Алматы случилась гроза с жутким ливнем. Некоторые улицы превратились в реки, что, к сожалению, стало для города привычным явлением. На следующий же день на Центральном стадионе Алматы намечался старт Мемориала Гусмана Косанова – международного турнира по легкой атлетике категории World Athletics Continental Tour – Bronze.

– В дождь такие старты не отменяют. Просто результаты были бы ниже, – заверил “КАРАВАН” главный тренер сборной Казахстана Дмитрий Карпов.

В Алматы он прилетел, чтобы посмотреть на выступления своей команды. Правда, не все лидеры вышли на старт. Через месяц в США стартует чемпионат мира, и ряд спортсменов готовится к нему по плану, не предусматривающему участие в Мемориале Косанова. Среди них экс-кенийцы, получившие разрешение от Международной федерации выступать за Казахстан. Так что на чемпионате мира должен состояться их дебют за нашу сборную.

Психологический барьер

Не дождались на алматинском турнире и бронзового призера последнего зимнего чемпионата мира в прыжках в высоту Надежду Дубовицкую. В последнее время ее дуэль с Кристиной Овчинниковой – одна из самых интригующих в нашей легкой атлетике. А за спиной у них есть Елизавета Матвеева, которая уже обыгрывает Овчинникову: в 2019 году на “Косанова”, а этим летом – в чемпионате страны.

Кристина с Елизаветой и в этот раз устроили запоминающуюся дуэль. Матвеева остановилась на отметке 1,92 м, а Овчинникова пошла дальше. Повторив рекорд “Косанова” – 1,96 м, который в прошлом году установила Дубовицкая, она штурмовала 2,00 м. Однако планка на этой “психологической” высоте Кристине пока не покоряется.

Иностранная мотивация

Повторение рекорда – правда, не Мемориала, а Казахстана – произошло в соседнем секторе для прыжков с шестом. Иностранные гостьи туда давно не заглядывали, а результаты наших спортсменок были отнюдь не высокими. На этот раз уже буквально в последний момент на “Косанова” заявились молдаванка Ангелина Жук-Краснова и Алла Парнов из Австралии. Первая, будучи россиянкой, “потеряла” шесть лет карьеры из-за дисквалификации легкой атлетики РФ, пока не перебралась в Молдову, а Парнов тренируется в Усть-Каменогорске в клубе “Алтай Атлетикс” под руководством своего отца Александра.

Появление в секторе заграничных соперниц мотивировало лидеров нашей сборной Анастасию Ермакову и Полину Иванову. Надо было видеть, как расстроилась до слез Иванова, когда стало ясно, что в призеры ей не попасть. Борьба за победу развернулась на высоте 4,00 м. Давно не было (а, возможно, и никогда), чтобы все три призера ее преодолевали. Сначала с турнирной дистанции сошла Парнов, гарантировавшая себе бронзу с результатом 4,05 м. Жук-Краснова “допрыгала” до 4,15 м, а Ермакова, пропустив эту высоту, пошла на повторение национального рекорда – 4,20 м, который уже 8 лет принадлежит Ольге Лапиной. Риск себя оправдал. Анастасия с третьей попытки преодолела эту планку и стала победительницей Мемориала.

16-летний чемпион

Впрочем, рекорды существуют, чтобы их превышать, а не повторять. В четырех дисциплинах легкоатлеты устанавливали новые достижения “Косанова”.

Самым прогнозируемым стал рекорд в смешанной эстафете 4х400 м. Это – новый вид программы, который проводился только второй раз. Год назад состав участников был не самым сильным, поэтому ныне тот результат – 3.37,90 – был заметно превзойден квартетом из Индии – 3.18,94.

Прекрасный результат показала мужская четверка из Таиланда в эстафете 4х100 м. Она преодолела дистанцию за 38,65 секунды. Это на 0,53 секунды лучше прежнего рекорда тайской сборной образца 2001 года.

Великолепно пробежал 200 м спринтер из Таиланда Пурипол Боонсон. 16-летний парень остановил секундомер на отметке 20,19 секунды, что стало новым рекордом “Косанова”. Предыдущее достижение Ягуба Салема Эйда из Бахрейна он обновил на 0,24 секунды.

Невидимый рекорд

Самым же “незаметным” рекордом Мемориала стал результат индийской копьеметательницы Анну Рани. Она первой в истории соревнований отправила снаряд за 60-метровую отметку – на 62,29 м. Видели же историческую попытку только сами участники соревнований, поскольку дисциплины по метанию (копье, диск, молот) проводились километрах в 10–12 от Центрального стадиона – на поле в районе “Алматы Арены”. Перенесли их туда, дабы не портить футбольный газон. Ситуацию может изменить реконструкция резервного поля Центрального стадиона, но уже не первый год все планы так и остаются на бумаге.

Между тем Рани побила один из самых древних рекордов Мемориала. Он держался с 1992 года, когда на втором в истории турнире Оксана Ярыгина из Узбекистана метнула копье на 59,90 м. Это достижение было одним из трех с тех соревнований: непревзойденными остаются результаты наших Александра Микитенко в беге на 5 000 м (14.03,25) и Елены Ортиной в толкании ядра (18,35 м). Еще один рекорд – в прыжках с шестом у мужчин – является ровесником самого Мемориала: Григорий Егоров из Казахстана в 1991-м взял высоту 5,80 м.
Несмотря на то, что у хозяев был режим наибольшего благоприятствования и, к примеру, весь состав участников в мужском копье был казахстанским, в общем зачете по числу медалей они заметно уступили гостям из Индии – 10 против 15. Соревнования в этом году также выигрывали легкоатлеты из Ирана, Таиланда (по 3), Азербайджана, Пакистана и Украины (по 1).

Все казахстанцы – победители Мемориала Гусмана Косанова-2022

  • Ольга Сафронова, 100 м – 11,40
  • Рима Кашафутдинова, Ольга Сафронова, Элина Михина, Арина Мишеева, эстафета 4х100 м – 44,87
  • Кристина Овчинникова, высота – 1,96 м
  • Анастасия Ермакова, шест – 4,20 м
  • Мария Ефремова, тройной – 14,01 м
  • Михаил Литвин, 400 м – 46,04
  • Максим Фроловский, 1 500 м – 3.52,72
  • Ракымжан Кельманов, 5 000 м – 15.10,83
  • Игорь Косолапов, высота – 2,16 м
  • Артур Гафнер, копье – 67,44 м

Кристина Овчинникова

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи