Опубликовано: 4600

Когда заработает ФОСМС?

Когда заработает ФОСМС? Фото - Нэля САДЫКОВА

Подготовка к внедрению в Казахстане обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) набирает обороты. О последних новостях из этой сферы рассказали представители здравоохранения Алматы.

Девятого ноября на пленарном заседании мажилиса парламента РК депутаты одобрили в первом чтении проект закона РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования”. Законопроект предусматривает изменение сроков начала уплаты отчислений в Фонд обязательного социального медицинского страхования (ФОСМС) и соответственно перенос сроков начала функционирования всех процессов системы.

Так, начало перечисления взносов от государства в фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года. Срок начала отчислений и взносов работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в фонд планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.

Выплаты из фонда за оказание медицинской помощи в системе ОСМС начнут производиться с 1 января 2018 года. С этого же времени будут реализовываться и права физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения.

Стоит отметить, что ставка взносов государства за граждан 12 льготных категорий составит 7 процентов от среднемесячной заработной платы. При этом размер ее будет повышаться поэтапно начиная c 4 процентов в 2018 году, 5 процентов с 2019 года, 6 процентов в 2023 году и до 7 процентов с 2024 года.

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5 процентов от дохода. При этом отчисления в 2017 году составят 2 процента, в 2018 году 3 процента, в 2019 году – 4 процента и с 2020 года достигнут планируемых 5 процентов.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7 процентов от дохода. При этом 2 процента в 2017 году, 3 процента в 2018 году, 5 процентов в 2019 году и 7 процентов – с 2020 года.

Наемные работники начнут осуществ­лять отчисления с 2019 года – 1 процент от дохода и 2 процента – с 2020 года.

Самозанятый – значит ничей

Как пояснил руководитель департамента комитета оплаты медицинских услуг (КОМУ) МЗСР РК по Алматы Тлеухан АБИЛДАЕВ, цель внедрения ОСМС – довести качество медицинских услуг в Казахстане до уровня 30 наиболее развитых стран мира, в которых такое страхование уже внедрено, и обес­печить свободный доступ к медицине всех граждан. Но тут возникает большой вопрос с таким доступом к медицине самозанятого населения.

За льготные категории граждан – детей, беременных женщин, многодетных матерей, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, пенсионеров, воспитанников домов-интернатов, учащихся, военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, а также безработных граждан – взносы платит государство. За наемных работников – работодатели и сами работающие граждане. Индивидуальные предприниматели платят сами за себя. А вот как быть с самозанятыми?

– А среди них есть категории людей, – продолжает Тлеухан Абилдаев, – которые еще окончательно не определились со своим статусом. Кто-то из них смог бы получить статус безработного в органах занятости. Тогда за него будет нести ответственность государство. Но если ему нашли рабочее место по необходимой в народном хозяйстве специальности, предложили пройти профессиональную переподготовку с последующей гарантией трудоустройства, а он отказался, значит, статус безработного, возможно, он не получит. Тогда он должен определиться и стать, например, индивидуальным предпринимателем и платить исходя из уровня своего дохода. В случае же если его предприятие дает нулевую доходность, то определенное время, на начальном этапе, до того, как его предприятие встанет на ноги, он получает право платить свой взнос (2 процента) от уровня минимальной заработной платы. На данный момент с 1 января 2016 года она составляет 22 859 тенге. Тогда в месяц его отчисление в ФОСМС составит всего 457 тенге. Зато он может стать достойным участником системы. В год это составит 5,5 тысячи тенге. И при этом он сможет претендовать на весь спектр медицинских услуг, в том числе и высокотехнологичных. Причем стоимость некоторых из них может доходить до нескольких миллионов тенге. Например, таких как трансплантация органов, которая в последние годы успешно проводится в Казахстане. На данный момент у нас уже проведено около 29 успешных пересадок сердца, более 250 успешных пересадок почек, проводятся и другие виды пересадок. И все они могут быть гарантированы в рамках ОСМС.

Итак, внося даже минимальный уровень взносов, наше население завтра может быть гарантированно обеспечено всеми медицинскими услугами. И этим специалисты здравоохранения надеются повысить мотивацию граждан страны к поддержке медицинского страхования.

Жить дольше и веселее

– Потому что завтра, – говорит Тлеухан Абилдаев, – когда ОСМС уже будет внедрено в нашей стране, перешагнуть закон будет невозможно. И если человек не будет застрахован, то не сможет рассчитывать на плановые виды медицинской помощи в рамках второго пакета ОСМС. В Германии, например, где эту систему внедрили более 100 лет назад, медицина достигла высочайшего уровня развития. И не секрет, что сегодня многие мечтают лечиться именно там. То же и в Японии, и в Израиле, и других странах. И уровень средней продолжительности жизни в этих странах, в отличие от 72 лет в Казахстане, достигает 80–85 лет. И, повышая качество нашей медицины, мы тоже сможем увеличить и продолжительность, и качество жизни граждан в нашей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи