Опубликовано: 2700

Когда школьникам начнут преподавать казахский язык на латинице

Когда школьникам начнут преподавать казахский язык на латинице Фото - архив "Каравана"

Минобр вновь отложил массовый ввод 12-летнего образования. Новый час икс – 2023 год.

Школы всякие важны

Расширенная коллегия министерства образования и науки в этом году прошла непривычно быстро: за полчаса глава ведомства Асхат АЙМАГАМБЕТОВ зачитал свой доклад и прекратил онлайн-трансляцию. Впрочем, даже за эти 30 минут своего выступления он подкинул слушателям массу тем для размышления.

Самая главная новость для школьников и их родителей – внедрение 12-летнего образования снова откладывается. В этот раз и причина по-настоящему веская: пандемия коронавируса. Теперь годом очередной масштабной реформы образования заявлен 2023-й.

Кроме 12-летки к этому ключевому этапу министерство обещает подготовить единые учебники истории Казахстана и всемирной истории, а также начать обучение казахскому языку на латинице.

При этом в обновленной сетке 12-летнего образования упор будет сделан на изучение математики, информатики и языков. Учебники истории будут писаться с учетом критики общественности – ужесточат требования к квалификационному уровню экспертов, а также разработают единые требования к структуре пособий. Полностью переход на латинскую графику в школах планируют завершить к 2031 году.

Рассказал министр и о менее громких, но не менее важных задачах ведомства.

– Мы продолжим работу по поддержке одаренных детей. В 2020 году школьники завоевали 437 медалей в международных олимпиадах. Мы планируем внедрить новый формат республиканских предметных и Президентской олимпиад. Они будут проходить через электронные системы с использованием прокторинга и трансляции. Продолжится реализация национального проекта для сельских школьников “Мың бала”. Также для интеллектуального и творческого развития детей мы теперь будем размещать госзаказ на дополнительное образование как в государственных, так и в частных детских развивающих центрах, – поведал Асхат Аймагамбетов.

Чтобы сельские школьники подтягивались по знаниям к городским, МОН планирует заставить лучшие школы страны оказывать методическую помощь сельским, а также уже в новом учебном году перенести финансирование школ из районных отделов образования в областные.

Заканчивая рассказ о школах, министр с удовлетворением сообщил, что абсолютно все они обеспечены видеонаблюдением, а 99 процентов – теплыми туалетами. А к 2025 году еще и во всех школах появятся условия для занятий спортом.

Учитель – звучит гордо

Как с гордостью поведал министр, с каждым годом растет и престиж педагогических профессий. После того как в прошлом году значительно выросла зарплата учителей, а также их освободили от несвойственных функций, количество обладателей знака “Алтын белгі”, поступивших в педагогический, выросло вдвое, а средний балл поступающих достиг 90. И это лишь начало.

– Как и было поручено Президентом, к 2024 году зарплата педагогов увеличится в 2 раза. Учителей будут принимать на работу по конкурсу. Кроме того, с этого года выпускники, обучившиеся по педагогическим образовательным программам, которые впервые будут приниматься на работу, обязаны пройти сертификацию. Также усилены требования к абитуриентам, поступающим по педагогическим направлениям: если раньше проходной балл для них был на уровне 50, затем – 70, то в этом году он увеличен до 75, – рассказал Асхат Аймагамбетов.

При этом у будущих педагогов и стипендия повышенная – 42 тысячи тенге.

Колледж, вуз, наука

Чтобы колледжи выпускали достойных специалистов, будет продолжена программа “Жас маман”. На нее уже было потрачено 22 миллиарда тенге. На эти деньги современным оборудованием, аналогичным тому, что стоит на предприятиях, оснастили 80 учебных заведений. На очереди – еще 100. При этом колледжам предоставят академическую свободу и дадут право сокращать срок обучения.

Чтобы улучшить качество высшего образования, минобр увеличил размер государственного образовательного гранта с 340 тысяч тенге до миллиона.

Это, как поведал Аймагамбетов, позволило повысить заработную плату преподавателей и продолжить работу по укреплению инфраструктуры вузов.

Пришли деньги и в науку. Только лишь на укрепление материально-технической базы 22 НИИ в прошлом году было выделено 2,8 миллиарда тенге. Растет и финансирование конкретных проектов.

– В 2020 году мы приняли решение и ввели процедуру ежегодного проведения конкурсов. Вы знаете, что до этого они проводились один раз в 3 года. Это достаточно продолжительный срок. Многие ученые уходили из профессии, не могли ждать еще 3 года, чтобы получить грант. Поэтому мы приняли решение проводить впредь конкурсы каждый год, но на 3-летний период. Если до этого мы в течение года проводили максимум 1–2 конкурса, то в 2020 году благодаря поддержке руководства страны было проведено 5 конкурсов и финансирование выросло почти в 2 раза, – говорит Асхат Аймагамбетов.

В планах ведомства – выделять отдельные гранты для молодых ученых и для женщин.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи