Опубликовано: 3100

“Хорошие люди” убивали, расчленяли и сжигали своих жертв

“Хорошие люди” убивали, расчленяли и сжигали своих жертв

12 лет назад в живописных предгорьях Заилийского Алатау неподалеку от села Шелек Енбекшиказахского района, что в Алматинской области, местный чабан совершенно случайно наткнулся на ужасные свидетельства жестокой расправы: дочерна обгоревшие и обглоданные дикими животными останки двух человек.

Ужасная находка

По словам служившего в то время начальником Енбекшиказахского РУВД полковника полиции Бакытжана КАСКАРОВА, пастух долго после этого не мог прийти в себя.

– Человек получил сильнейшую психологическую травму, – рассказывал полковник Каскаров. – И это неудивительно. Представьте, вы идете по заснеженным предгорьям, ищете заблудившихся овец – и вдруг возникает эта страшная картина! Преступник явно хотел уничтожить следы убийства, по крайней мере сделал все, чтобы затруднить опознание потерпевших. В этом ему помог огонь, а довершили начатое черное дело дикие животные. На останках несчастных остались красноречивые следы зубов лис и волков. Спустя некоторое время потрясенный чабан пришел в себя и со всех ног бросился обратно в село Шелек. Прибежав в полицию, он сообщил о своей страшной находке.

Расследование этого дела сразу же взял под свой личный контроль начальник ДВД Алматинской области генерал-майор полиции Жайлаубек ХАЛЫКУЛЫ.

В дверь постучалась смерть

Этот день 58-летний алматинец Виталий Морозов и его 41-летняя супруга Мария Комарова встретили в приподнятом настроении. Еще бы, им удалось взять крупный кредит! Они верили, что теперь-то уж точно все наладится и жизнь станет совсем другой. А все благодаря зятю Саше. Ведь это он познакомил их с такими хорошими людьми, у которых оказались нужные связи и которые помогли оформить долгожданный заем! Так или примерно так думали супруги и совершенно не подозревали, что на самом деле под подобной личиной скрываются садисты, стяжатели и убийцы. И они уже стучали в дверь их дома, расположенного в Турксибском районе города Алматы.

Ввалившись в прихожую, 24-летний зять Александр и трое “хороших людей” – двое парней и молодая женщина, с порога заявили хозяевам, что им надо срочно собираться и ехать к нотариусу.

Мол, для получения кредита срочно понадобилось оформить еще кое-какие документы. Без них якобы никак! Посетив нотариуса, супруги вместе со своими “благодетелями” вернулись в дом и, как водится, сели за стол обмывать сделку.

Подождав, пока хозяева дойдут до нужной кондиции, “хорошие люди” неожиданно накинулись на них. Зять и двое его дружков повалили супругов на пол, принялись избивать их ногами. Когда один из нападавших вытащил было нож, другой заорал: “Убери “перо”, нам крови не надо!”. Где убийцы спрятали миллион долларов: подробности жестокого убийства известной певицы и ее продюсера

Жестокое избиение закончилось бескровным убийством. Несчастных владельцев маленького домика безжалостно задушили.

Надеялись, что огонь все скроет

Спрятав тела в машину, убийцы вновь вернулись за стол. Посовещавшись некоторое время, они решили вывезти их подальше от города – в Енбекшиказахский район. И там сжечь. Главное, чтобы убитых не смогли опознать.

Подъехав к селу Шелек, преступники выгрузили тела и щедро облили их бензином из предусмотрительно захваченных канистр. Но тут ждало разочарование – бензина оказалось недостаточно! Пришлось срочно вносить коррективы.

Украв со двора у одного из местных жителей несколько вязанок дров, подозреваемые обложили ими тела убитых, вновь облили бензином и подожгли.

На протяжении всего этого кошмарного действа подруга преступников находилась с ними. Но, вдыхая кошмарный запах горелого человеческого мяса, она вовсе не была близка к обмороку. Нет, ничего подобного! Женщина даже давала приятелям советы, куда лучше подложить хворост.

Подождав, пока пламя слижет всю плоть, убийцы топором расчленили тела. Разбросав их по склону, все трое спокойно отправились обратно, в Алматы.

Двойное убийство раскрыли за трое суток

– Выехав на место обнаружения человеческих останков, следственно-оперативная группа тщательно обследовала всю прилегающую местность и приступила к расследованию, – рассказывал полковник Каскаров. – Когда приступили к подворному обходу и начали опрашивать жителей села Шелек, оказалось, что несколько человек видели подозрительную машину марки “Мазда 626”. Запись с камер видеонаблюдения, установленных на трассе, подтвердила, что именно это авто приезжало в Енбекшиказахский район незадолго до того, как чабан нашел останки убитых. Вскоре выяснилось, что ее владельцем являлся 26-летний уроженец Южно-Казахстанской области Рустем Касымов.

Отработав его связи, наши сотрудники вышли на группу подозреваемых – 26-летнего Александра Хрюнова, его старшего брата 38-летнего Алексея и сожительницу Касымова, 21-летнюю Наталью Малинину.

В это самое время родственники Виталия Морозова и Марии Комаровой обнаружили их таинственное исчезновение, забили тревогу и обратились в Турксибское РУВД. Так выяснилось, кем были те несчастные, сожженные возле села Шелек.

Следующей жертвой должен был стать нотариус?

Было принято решение о немедленном задержании четверых подозреваемых...

Оказавшись в изоляторе временного содержания, они поначалу от всего отказывались. Но потом один, решив облегчить свою участь, во всем сознался. И в ярких красках расписал роль каждого из своих подельников.

Выяснилось, что подозреваемые уже давно знакомы друг с другом. Никто из них никогда и нигде не учился и не работал.

Образовав преступную группу, молодые люди решили разыскивать малообеспеченных одиноких людей, обманом отбирать их жилье, а самих – убивать.

Как следует из их признаний, они соблазнили потерпевших, которые испытывали острую нужду в деньгах, возможностью получить кредит. Оформили фиктивный договор, согласно которому частный дом будущих жертв переходил в собственность одного из членов преступной группы. А потом отвезли к своему знакомому нотариусу, заверившему данный документ.

Следствие располагало информацией о том, что в самом скором будущем этого нотариуса убийцы планировали отправить на тот свет следом за несчастными супругами. Мошенники-убийцы планировали задушить и его, чтобы не оставлять за собой досадных хвостов. Ведь, по их мнению, он слишком много знал. Мужа – на помойку. По частям

Так как убийство двух потерпевших было совершено на территории Алматы, то материалы уголовного дела – по признаку территориальности, из Енбекшиказахского РУВД передали в городской ДВД. После окончания следственных действий дело направили в суд.

Но, хотя все четверо обвиняемых были приговорены к длительным срокам лишения свободы, близким убитых легче от этого не стало.

Ведь даже самое справедливое и суровое наказание не способно вернуть родного человека. Поэтому напоследок хочется преду­предить наших сограждан: не доверяйте незнакомым, какими бы хорошими они вам ни казались! Помните, что сейчас мошенничество вышло на второе место в преступном рейтинге после краж. И никто не может гарантировать, что среди обманщиков и аферистов не скрываются жестокие убийцы. Будьте осторожны!

Имена и фамилии обвиняемых и потерпевших изменены по этическим соображениям.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи