Опубликовано: 1900

Хеви-метал по‑актогайски

Хеви-метал по‑актогайски Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Странное явление случилось в райцентре Павлодарской области. В селе, где нет никакой промышленности, в воду попал тяжелый металл свинец.

Аномалия отмечена в селе Актогай – районном центре Актогайского района. Несколько дней четырем тысячам местных жителей пришлось использовать привозную воду из цистерн. Заместитель акима района Азат САТАБАЕВ рассказал “КАРАВАНУ”, что в селе по обыкновению проводился плановый ежемесячный мониторинг качества воды. Пробы специалисты отправили в четыре павлодарские лаборатории, и в одной из них результат оказался неожиданным.

– В этот раз был сделан расширенный анализ, и выявлено превышение предельно допустимой концентрации по свинцу от 5 до 50 раз, – рассказал Сатабаев.

Он отметил, что тяжелый металл обнаружен в Актогае, а в ближайших селах – нет. В райцентре водопровод новый, ему всего шесть лет. Но пришлось его временно отключить, а на 111 колонках развешаны объявления с просьбой потерпеть. Четыре дня, что сельчане ожидали вердикта ученых, акимат бесплатно подвозил воду в автоцистернах.

– Школы и детские сады обеспечивались в первую очередь. Сельчане были спокойны за результат. Откуда в Актогае взяться свинцу, если никаких промышленных предприятий тут нет? – вопрошает Азат Сатабаев.

Анализы были разосланы в различные исследовательские центры, в том числе в Караганде и Восточном Казахстане. И вновь загадка – повторные экспертизы не подтвердили наличие свинца в актогайской воде. Об этом журналистам сообщила заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Ирина СОРОКИНА.

– Проведена экспертиза качества воды в реке Иртыш и близлежащих населенных пунктах, где показатели воды соответствуют санитарным требованиям. Вода в Актогае пригодна для питья, – отметила Ирина Сорокина.

В райцентре же пока решено проверять качество живительной влаги каждую неделю.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи