Опубликовано: 160

Каждому орлу – по гнезду

Каждому орлу – по гнезду

В сентябре прошлого года “КАРАВАН” рассказал о том, как гибнут красивые гордые птицы, гнездящиеся на опорах линий электропередачи (см. на сайте caravan.kz: ”Если дело пойдет так и дальше, орлы будут парить только на флаге Казахстана”). Но есть и другие опасности, угрожающие этому виду.

– Степные орлы могут устраивать гнезда буквально на ровной земле, – говорит директор Центра прикладной биологии РОО “Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия” Сергей СКЛЯРЕНКО. – Или там, где есть бугорки, – на них. А это делает их уязвимыми перед степным пожаром. От хищника орел может отбиться. Если взрослая птица находится в гнезде, то та же лисица вреда ей нанести не может. Но перед огнем орлы бессильны.

Много гнезд на земле можно встретить в Актюбинской и Костанайской областях. Чтобы помочь птицам, решили установить специальные гнездовые платформы. Они на металлической опоре, так что в случае пожара огонь не сможет высоко подняться. Небольшую часть платформ соорудили на деревьях. Посмотрим, где птицам понравится больше.

Искусственные гнездовья для хищных птиц широко апробированы в разных странах. Определенный опыт есть и в Казахстане. В Наурзумском заповеднике в 70–80-е годы прошлого столетия орнитолог Евгений Брагин развешивал подобие дуплянок, которые охотно занимали пустельги и кобчики. Мелкие соколы гнезд не строят. Чуть-чуть подправляют на свой вкус чужие, из которых выгоняют хозяев. Тот же балобан может запросто потеснить курганника. Но на всех птиц-рейдеров готовых пристанищ всё равно не хватит. В результате установки искусственных гнездовий численность мелких соколов повышалась в 1,5–2 раза. Вместо пищи приняли в семью: уникальных орлов-усыновителей обнаружили в Казахстане

В других странах, например, в Монголии, для соколов-балобанов строили незатейливые гнезда из железных бочек. Срезали их наполовину и ставили на металлические столбики. Соколам нравилось. У нас на Алтае (в Восточно-Казахстанской области) пробовали делать платформы для скопы. Есть такая редчайшая хищная птица, которая питается рыбой. Ее еще называют орлом-рыболовом. Но для степных орлов искусственных жилищ почти не делали. В Казахстане это вообще впервые. Очень может быть, что птицы предпочтут их не только гнездам на земле, но и опасным ЛЭП.

Всего установили 71 платформу, большую часть – в костанайской степи. Результат будет виден уже в следующем году.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи