Опубликовано: 2100

Казахстанских художников на Западе ценят выше, чем на родине

Казахстанских художников на Западе ценят выше, чем на родине Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее открылась выставка современных художников Казахстана.

– Нам было важно собрать работы художников актуального искусства, многие из которых уже ушли из жизни, и в Казахстане их имена мало известны. Но они хорошо известны за рубежом. Картины многих находятся в коллекциях ведущих музеев и в частных галереях. Потому что мировая критика высоко оценивает актуальное искусство Казахстана и считает его феноменальным. Но наши музеи и художественные институции до сих пор не занимаются исследованием этого периода, не имеют систематизации данных работ. Словом, так получилось, что лучшие работы казахстанских художников уходят за рубеж, и завтра может создаться такая ситуация, что мы будем покупать эти произведения на аукционах уже за другие деньги, – считает руководитель центра современного искусства Национального музея РК Роза АБЕНОВА.

Поэтому было решено создать экспозицию работ казахстанского актуального искусства. А уже после открытия этой выставки в Национальный музей РК обратился коллектив сотрудников Восточно-Казахстанского музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых с просьбой представить эту экспозицию и в Семее.

Выставка знакомит зрителей с работами небольшого числа художников – Сауле Дюсенбиной, Рашида Нурекеева, Сакена Нарынова, Елены Воробьевой. Коллажи на жести и многосмысловые полотна, клочки войлока и выцветшая газетная бумага, тонкие карандашные штрихи и насыщенные масляные краски придали необычную атмосферу экспозиции. А ее апофеозом стал необычный арт-объект “Последний полет астероида: автопортрет”, созданный ученым, архитектором и художником Сакеном Нарыновым. По словам искусствоведов, это синтез науки и искусства, художественное осмысление и преобразование понятия Солнечной системы, частью которой является человек.

– Работы, которые можно увидеть на этой выставке, создавались в одно и то же время – в 1990-е и начале 2000-х. Этот период в искусстве Казахстана наполнен творческими поисками, надломами, оголенными нервами, напряженными отношениями между художником и зрителем, эмоциями и экспериментами. Поэтому выставка получилась очень интересной, – считает директор музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых Татьяна СТРОМСКАЯ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи