Опубликовано: 2338

Казахстанский "след" на марафоне в Берлине

Новое мировое достижение в марафоне было установлено 25 сентября. На соревнованиях в Берлине кениец Патрик Макау преодолел классическую дистанцию в 42 км 195 м за 2 часа 3 минуты и 38 секунд. Среди женщин второе место заняла уроженка Казахстана, ныне выступающая за Германию, Ирина Микитенко (на фото).

Макау превысил прежний рекорд знаменитого эфиопа Хайле Гебреселассие на 21 секунду.

– Я приехал в Берлин, чтобы победить, – заявил после финиша Макау. – В середине дистанции я понял, что могу побить рекорд. Сегодня величайший день в моей карьере!

Стоит отметить, что кенийцы заняли первые четыре места в Берлинском марафоне. У женщин также победила представительница этой африканской страны Флоренс Киплагат – 2:19.44. Второй финишировала одна из сильнейших бегуний на марафонские дистанции в мире Ирина Микитенко. Она показала время 2:22.18 и на 1 мин. 28 сек. опередила рекордсменку мира Полу Рэдклифф из Великобритании.