Опубликовано: 1200

Казахстанский инвалид спустя 15 лет выиграл суд у государства по отобранному у него дому

Казахстанский инвалид спустя 15 лет выиграл суд у государства по отобранному у него дому

Отработанная схема отъема жилья: упрятать человека в больницу и оформить на себя квартиру – это классическая схема мошенничества. Но далеко не всегда “жертвам” удавалось выйти живыми-здоровыми и вернуть право на жилье. Этот триллер из жизни произошел в Талгарском районе. Отвоевать жилье спустя 15 лет обездоленному человеку помогли неравнодушные соседи.

Как известно, сказка ложь, да в ней намек… Еще с детства мы знаем душещипательную историю про лубяной домик зайки и происки лисы, которая решила подселиться к нему, а потом и вовсе стать полноправной хозяйкой. Так и в жизни – полно примеров, когда проворные и не обремененные совестью граждане умудряются нажиться на чужом горе.

Схемы отъема жилья самые разнообразные. Пенсионеров отправляют на проживание к дальним родственникам, кого-то спаивают или определяют на лечение в психбольницу.

Таких историй сотни. Продолжение их, как правило, плачевное. Доказать правоту по таким делам очень сложно. Тем более человеку без жилья, денег, с надломленной психикой и слабым здоровьем. Но чудеса случаются. Так, в Талгарском районе в селе Дзержинское пожилому мужчине удалось доказать свою правоту и даже выиграть суд спустя годы. На его пути встретились неравнодушные люди, которые помогли правильно подать иски, при этом в качестве ответчиков фигурировал не только человек, забравший жилье, но и ряд государственных органов: управление юстиции, а также НПЦ земельного кадастра, центр по недвижимости Алматинской области. Также истец требовал отменить договор приватизации, оформленный на незнакомых людей, на основании которого и провернули все дельце. А дело было так.

Хозяин жилья Владимир Абросимов, инвалид первой группы по зрению, несколько лет назад пустил в дом пожить местного участкового. Потом под предлогом необходимости пройти лечение инвалида выставили из дома, и он в течение долгих лет попросту не мог туда попасть. А в январе 2015 года узнал, что его дом и земельный участок переоформлены на каких-то совсем незнакомых ему людей. По запросу в управление юстиции ему предоставили копии договора купли-продажи. Мужчина скитался, подрабатывал, как говорится, за ночлег и еду. Пока не встретил неравнодушных людей, которые решили помочь ему вернуть жилье. Стоит ли говорить, что это титанический труд. Многие с иронией воспринимают такие судебные процессы простого человека против системы и денег. Но Талгарский районный суд вынес принципиальное решение. Договор приватизации был признан незаконным. Иск Владимира Абросимова полностью удовлетворили, договор купли-продажи третьим лицам отменили. Пятнадцать лет бился пенсионер за свое жилье и, услышав решение суда, расплакался. Скажете, сказка, не бывает такого. Но это действительно так.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи